"Просто адская парфюмерная смесь": МИД РФ назвал обвинения Нидерландов шпиономанией

Автор фото: Артем Геодакян/ТАСС
Брифинг официального представителя МИД РФ М.Захаровой
МИД РФ считает шпиономанией обвинения России в кибератаках на Организацию по запрещению химического оружия (ОЗХО). "Западная шпиономания набирает обороты. В ближайшее время последует официальный комментарий российской стороны", — сообщили ТАСС в МИД РФ.
Официальный представитель ведомства Мария Захарова отметила, что в Великобритании пытаются смешать в одну историю отравление бывшего российского военного разведчика Сергея Скрипаля в Солсбери и кибератаки на серверы Всемирного антидопингового агентства.
"Без какого-либо разбора в одном флаконе, возможно, флаконе из-под духов Nina Ricci, смешалось все — и ГРУ, и кибершпионы, и "кремлевские хакеры", и WADA, какая-то просто адская парфюмерная смесь", — приводит слова Захаровой "Газета.Ru". "Хотелось бы посмотреть на того, кто все это придумывает, — просто Андерсены. Возможно, они просто судят по себе и описывают то, чем занимаются сами, но это просто недостойно государства, которое претендует на одну из лидирующих ролей в мире", — добавила дипломат.
4 октября министр обороны Нидерландов Анк Бейлевелд заявила, что Служба военной разведки и безопасности Нидерландов 13 апреля предотвратила хакерскую атаку со стороны России на ОЗХО. По ее версии, к атаке причастны четверо россиян — Алексей Моренец, Евгений Серебряков, Олег Сотников и Алексей Минин, сотрудники Главного управления (ГУ, бывшее ГРУ) Генштаба ВС РФ. Оборудование, которое нашли у задержанных россиян, также свидетельствует о том, что они пытались получить доступ к данным расследования о крушении малайзийского Boeing на Украине.