Новак допустил повышение цен на нефть до $100 за баррель

Автор фото: Антон Новодережкин/ТАСС
Глава Минэнерго России Александр Новак не исключает, что цены на нефть могут вырасти до $100 за баррель. Об этом он заявил в интервью Business FM в рамках Российской экономической недели.
"Это не очень хорошо было бы для экономики в целом, и потребителей, и производителей, потому что создает риски возможного падения цены в дальнейшем. Но такие риски, что нефть может подняться до $100, сегодня существуют. Я не исключаю такой вариант, поскольку, как я уже говорил в самом начале, очень много неопределенности, если у нас сегодня цена $86, а вчера она была $85, то есть у нас за 1 день на доллар поднялась цена", – сказал Новак.
Он добавил, что рынок находится в ожидании решения США относительно введения санкцией против Ирана.
"Поэтому сейчас рынок очень нервничает и очень эмоционален. Сегодня так обсуждали и на панельной сессии в рамках Российской энергетической недели, все отмечали это. А когда на рынке такие неопределенность и эмоциональность, трейдеры и участники рынка могут, конечно, в том числе принимая какие-то решения, ориентироваться и на эти неопределенности, и цены могут расти", – отметил Новак.