В Москве планируют построить новый железнодорожный вокзал

Автор фото: Антон Новодережкин/ТАСС
ОАО "Российские железные дороги" (РЖД) рассматривает возможность строительства нового железнодорожного вокзала в районе Москва-Сити. Об этом в среду, 3 октября, заявил начальник дирекции железнодорожных вокзал Виталий Вотолевский.
"По поводу Москвы — окончательные решения еще не приняты. Мы рассматриваем в комплексе развитие вокзалов — и с точки зрения ВСМ, и с точки зрения роста объема движения по направлению "центр-юг". Исходя из этого, мы сегодня одновременно анализируем несколько опций. Это дальнейшее серьезное развитие Павелецкого вокзала, мы рассматриваем возможность строительства нового вокзала в районе Сити", — сообщил Вотолевский (цитата по Интерфаксу).
Он также добавил, что РЖД не отказывается от идеи развития Курского вокзала в рамках реализации проекта ВСМ.
"Этот вокзал в любом случае в ближайшие несколько лет компания вынуждена будет реконструировать. Коль скоро Курский вокзал будет транзитным, то сегодня рядом с Ленинградским вокзалом в районе Каланчевской также рассматриваются различные сценарии —  как с обслуживанием поездов ВСМ, так и некоторые дополнительные функции", — добавил он.