В Госдуме пообещали переквалифицировать заведенные дела о репостах после поправки Путина

Автор фото: Александр Алпаткин/ТАСС
Пикет в поддержку воспитательницы Е.Чудновец, осужденной за репост в интернете, в Кургане
Законопроект о декриминализации ст. 282 Уголовного кодекса может быть принят в первом чтении в ноябре и окончательно — до конца осенней сессии, сообщил телеканалу "Дождь" председатель комитета по госстроительству и законодательству Госдумы Павел Крашенинников. Он подчеркнул, что существующие дела об экстремизме в интернете переквалифицируют на административные или прекратят.
Ранее 3 октября президент РФ Владимир Путин внес на рассмотрение Госдумы пакет поправок в УК РФ и КоАП, предусматривающих в том числе частичную декриминализацию ст. 282 УК "Возбуждение ненависти или вражды, а равно унижение человеческого достоинства". Президент предложил отказаться от привлечения к уголовной ответственности за действия, предусмотренные статьей об экстремизме, но совершенные однократно и не представляющие серьезной угрозы.
Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков назвал законопроект личной инициативой президента. Он напомнил, что именно президент сказал, что "все должно укладываться в здравый смысл и не доходить до маразма". "Проявление маразма таким образом исправляется", — добавил Песков.
"Как только закон поступит президенту, можно ожидать, что он примет решение, не откладывая его в долгий ящик", — заявил представитель Кремля. При этом он не смог ответить на вопрос, будет ли объявлена амнистия в отношении осужденных по ст. 282 в связи с ее декриминализацией.
Как отметил глава Международной правозащитной группы "Агора", член Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Павел Чиков, после вступления в силу поправок уголовные дела должны быть прекращены, а приговоры отменены. "Хорошая новость для обвиняемых, подсудимых и осужденных по ст. 282, — уголовные дела после принятия и вступления в силу поправок в УК должны быть прекращены, а приговоры отменены. Срок давности привлечения к административной ответственности — 1 год, то есть для большинства не будет и административки", — написал он в своем telegram-канале.