Орешкин назвал причины роста цен на нефть

Автор фото: Виктор Драчев/ТАСС
Министр экономического развития РФ Максим Орешкин назвал причины роста цен на нефть. По его словам, повышение стоимости нефти связано с кризисом в Венесуэле и опасениями рынка из-за санкций США против Ирана. Об этом глава ведомства сообщил в среду, 3 октября.
"Понятны ключевые факторы, которые сейчас привели, я бы сказал, к такому краткосрочному росту цен на нефть: это и ситуация, которую мы наблюдаем в Венесуэле, где существенно снижается добыча в последнее время; это и опасения глобального рынка, связанные с введением американских санкций против Ирана, которые предполагают снижение объема поставок нефти Ираном на глобальный рынок до нулевой отметки, чего не было в предыдущий раунд санкций. Поэтому здесь именно факторы со стороны предложения играют ключевую роль в повышении текущих цен на нефть", — пояснил Орешкин (цитата по ТАСС).
Он также добавил, что цены на нефть в этом году будут скорректированы "в соответствии с фактической динамикой".
По состоянию на 12:51 по московскому времени цена нефти марки Brent составляет $85,02. Ранее стало известно, что 1 октября стоимость нефти впервые с ноября 2014 года превысила $84 за баррель.
Ранее сообщалось, что Россия не достигла пика нефтедобычи и еще способна увеличить ее, сообщил в среду, 3 октября, министр энергетики Александр Новак.
"Мы в этом году ожидаем примерно 555 млн тонн. У нас прогнозы, что мы можем увеличить добычу, притом что сейчас прорабатываются меры стимулирования", — сказал Новак (цитата по РИА Новости).
В конце 2016 года страны ОПЕК+ договорились о сокращении добычи нефти на 1,8 млн баррелей в сутки, 300 тыс. из них приходились на Россию. В июне 2018 года страны согласовали цель уйти от перевыполнения условий соглашения. Это означает увеличение добычи на миллион баррелей в сутки, в частности для России — на 200 тыс.