Минобороны ответило на заявление Госдепа США кадрами выгрузки С-300 в Сирии

Автор фото: Сергей Бобылев/ТАСС
Российские телеканалы показали выгрузку в Сирии частей ракетной системы С-300. Запись Минобороны размещена на сайте телеканала "Звезда", кроме того в эфире новостей Первого канала, НТВ и "России 24" показали кадры выгрузки из Ан-124-100 на авиабазе "Хмеймим" в Сирии частей С-300 и сообщили, что военные приступили к ее монтажу на месте, выгрузка производилась в ночное время. Видео выгрузки ракетных комплексов появилось после заявления министра обороны Сергея Шойгу и последовавшего за ним заявления Госдепартамента США.
Накануне Шойгу объявил о завершении поставок С-300 в Сирию. В Госдепартаменте США отметили, что в курсе данных сообщений, но подтверждений им у Вашингтона пока нет. "Я видела эти сообщения. Но я не могу подтвердить, так ли это", — сказала представитель Госдепа Хизер Нойерт в ответ на просьбу журналистов прокомментировать заявления российской стороны о свершившихся поставках С-300 в Сирию. Она добавила, что надеется на то, что поставка не состоялась. В противном случае, по ее словам, это "было бы серьезной эскалацией проблемы и той напряженности, которая сейчас происходит в Сирии" (цитата по Reuters)
На прошлой неделе глава Минобороны РФ заявил, что после трагедии с Ил-20 Россия решила передать армии Сирии современный зенитный ракетный комплекс С-300. 2 октября Шойгу на оперативном совещании Совбеза доложил президенту Владимиру Путину, что Россия завершила поставку комплекса С-300 в Сирию. Он уточнил, что на территорию республики было доставлено 49 единиц техники. К 20 октября военные рассчитывают завершить установку единой системы управления ПВО в Сирии, а в течение 3 месяцев — обучить сирийских офицеров обращаться с новым оружием. Министр также сообщил о завершении отбора необходимого персонала и специалистов, а также о начале их обучения.