Связанный с Ролдугиным фонд получит из бюджета 6,3 млрд рублей

Автор фото: Александр Демьянчук/ТАСС
Художественный руководитель Санкт-Петербургского Дома музыки Сергей Ролдугин
Фонд "Талант и успех", одним из учредителей которого выступает виолончелист и друг президента России Сергей Ролдугин, получит из бюджета субсидии в размере 6,35 млрд рублей, пишет РБК со ссылкой на проект федерального бюджета на 2019-2021 годы.
Как следует из реестра субсидий федерального бюджета, в 2018 году субсидии составляли 1,99 млрд, в 2017 году — 1,21 млрд, в 2016 году — 1,31 млрд, в 2015 году — 0,58 млрд рублей. В эти годы субсидии выделялись по линии Минспорта, Минкультуры и Минобразования, на предстоящие 3 года деньги выделят Минпросвещения и Минкультуры.
В национальном проекте "Образование" указано, что до 2021 года, с учетом опыта фонда "Талант и успех", в 35 регионах должны быть созданы центры выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодежи с ежегодным охватом 24,5 тыс. человек.
Образовательный фонд "Талант и успех" в 2014 году учредил по инициативе президента России Владимира Путина образовательный центр "Сириус" в Сочи. Заявленная цель "Сириуса" — поддержка и дополнительное обучение одаренных детей, проявивших способности в области искусств, спорта, естественно-научных дисциплин. Он призван помогать одаренным школьникам и создавать для них системы "социальных лифтов".
В ноябре 2016 года  Владимир Путин заявил, что фонд "Талант и успех" неэффективно использует выделенные ему средства. Об этом также говорила глава Счетной палаты Татьяна Голикова, по словам которой в 2016 году фонду было предоставлено 384 млн рублей, а его кассовое исполнение составило только 15,5%.
Сергей Ролдугин оказался в центре скандала весной 2016 года, когда Международный консорциум журналистских расследований (ICIJ) опубликовал материал на основе документов панамской компании Mossack Fonseca. В нем говорилось, что люди из ближнего окружения Путина вывели в офшоры около $2 млрд. Особое внимание было уделено Сергею Ролдугину.  По данным журналистов, состояние виолончелиста оценивается не менее чем в $100 млн. The New York Times писало, что Ролдугин — крестный отец старшей дочери Путина Марии.