Россия разместит в Сирии системы для борьбы с высокоточным оружием

Автор фото: Донат Сорокин/ТАСС
Россия планирует разместить в Сирии системы радиоэлектронной борьбы (РЭБ), способные противостоять высокоточному оружию. Об этом в пятницу, 28 сентября, рассказал ТАСС представитель концерна "Радиоэлектронные технологии" (КРЭТ) Владимир Михеев.
"К обычным системам защиты от радиолокации добавятся системы, способные бороться с высокоточным оружием — управляемыми бомбами и ракетами, которые, возможно, будет применять тот же Израиль, уже заявивший, что продолжит работать по объектам в регионе", — пояснил Михеев.
По его словам, российскую систему РЭБ в Сирии укрепят в ближайшие недели. Дополнительно в страну поставят системы подавления связи, блокирующие управление авиацией и корабельными группировками.
"Однозначно уже принято решение, и министр его озвучил. Я думаю, в эти же сроки, которые указаны по наращиванию зенитной ракетной группировки, в эти же сроки туда придут и будут развернуты на новых позициях системы РЭБ", — добавил Михеев.
Усиленная система РЭБ в Сирии сможет отслеживать самолеты на аэродромах в Израиле и даже в Европе, добавил советник.
"И все это будет интегрировано под единой комплексной системой управления, и мы будем знать не только, что кто-то уже прилетел в этот регион, а и то, что где-то самолет еще только рулит по аэродрому — на территории Израиля или Саудовской Аравии, в Европе, а мы понимаем, что он находится под контролем интегрированной системы ПВО", — сказал Михеев.
Ранее стало известно, что Россия передаст Сирии зенитно-ракетный комплекс С-300: это станет мерой по повышению безопасности российской армии после крушения Ил-20, в котором Москва обвинила Израиль.
17 сентября над Средиземным морем сбили российский самолет-разведчик, погибли 15 военнослужащих. Минобороны РФ обвинило в этом израильскую авиацию, которая атаковала сирийские объекты и подставила российский самолет под огонь ПВО.