Чубайс назвал сроки выпуска первых ветростанций полностью российского производства

Автор фото: Свистунова Валентина
Председатель правления ООО "УК "РОСНАНО" Анатолий Чубайс, выступая на бизнес-форуме "Атланты", заявил, что через несколько месяцев будут выпущены первые ветростанции полностью российского производства.
"Первая российская ветростанция запущена в феврале 2018 года. Сейчас строится завод по производству лопастей ветрогенераторов в Ульяновске, а производство гондол уже запущено в Нижнем Новгороде. Через несколько месяцев выпускаем первые ветростанции, которые будут изготовлены полностью из компонентов российского производства", — отметил спикер.
По его словам, сейчас РОСНАНО — номер один в переработке ветра. В будущем организации интересно будет розничное направление энергетики, выработанной на природных источниках, таких как солнце и ветер. "Например, дача или ресторан с солнечной панелью: днем ты потребляешь, а ночью — выдаешь", — продолжил мысль Анатолий Чубайс.
"Сегодня рынок сложился. Я уверен, что к 2024 году в стране появится функционирующая возобновляемая электроэнергетика объемом более 5 тыс. мегаватт. Для России это существенно, на мировом фоне — очень незначительно. Это примерно 2% от общей электрогенерации. Германия ставит цель 50%, для Евросоюза — 25% сейчас", — добавил глава РОСНАНО.
Бизнес-форум "Атланты-20018" проходит в Москве с участием более 3 тыс. экспертов, предпринимателей, представителей органов власти. В этом году мероприятие посвящено проектированию будущего. Бизнес-сообщество "Атланты" было основано Михаилом Ворониным в 2012 году. Летом 2018 года партнером организации стал Рубен Варданян, социальный инвестор, венчурный филантроп.