Пришедший в сознание издатель "Медиазоны" Верзилов пошутил о своем состоянии

Автор фото: twitter.com/gruppa_voina
Издатель "Медиазоны", активист арт-группы "Война" и Pussy Riot Петр Верзилов впервые рассказал о своем состоянии после госпитализации с тяжелым отравлением неустановленным веществом. По его словам, он только третий день находится "в относительном сознании", тогда как до этого 12 дней был "как в черной дыре". "Провожу дни в дружной компании чудесных ядов. Но не "Полоний-210", не "Новичок", а что-то новое и удивительное", — пошутил Верзилов в Twitter.
11 сентября Петра Верзилова госпитализировали в Москве в тяжелом состоянии. Он стал терять зрение, речь и способность двигаться. Активисту стало плохо после заседания по делу о неповиновении полиции. Причиной его состояния, по словам врачей, могла стать вертебро-базилярная недостаточность, но друзья активиста уверяли, что его отравили. 14 сентября активист пришел в сознание, а на следующий день его доставили на лечение в Берлин. Немецкие врачи подтвердили журналистам, что Верзилова с большой степенью вероятности отравили.
20 сентября бывший глава ЮКОСа Михаил Ходорковский рассказал, что Верзилов проводил расследование убийства журналистов в Центральноафриканской республике. По его словам, издатель "Медиазоны" в день отравления получил некий отчет. Участница Pussy Riot Надежда Толоконникова заявила, что информация является "сенсационной". 24 сентября адвокат Международной правозащитной группы "Агора" Дмитрий Динзе направил в СКР заявление о возбуждении уголовного дела в связи с отравлением. 24 сентября немецкие правоохранительные органы взяли под охрану Верзилова и его родственников из-за возможной слежки.