Медведев: следующие шесть лет будут непростыми для российской экономики

Автор фото: Александр Астафьев/ТАСС
Премьер-министр Дмитрий Медведев на заседании правительства в четверг заявил, что следующий шестилетний цикл в экономике России будет непростым, передает РИА Новости.
"Мы должны учитывать ситуацию на сырьевых и финансовых рынках, а также в не меньшей степени возможные расширение торговых войн и усиление протекционизма и санкционного давления", — сказал Медведев.
Премьер-министр добавил, что Россия будет выстраивать свою экономическую политику так, чтобы "во-первых, уверенно развиваться даже в таких, прямо скажем, не вполне благоприятных условиях, а во-вторых, обеспечить устойчивое повышение уровня жизни".
Медведев также отметил, что 2019 год станет адаптационным к тем решениям, которые сейчас принимаются правительством, а новый пакет структурных изменений позволит вывести экономику страны на более высокую траекторию.
Согласно прогнозу Минэкономразвития, начиная с 2021 года ежегодный темп экономического роста превысит 3%, сообщил премьер-министр. "Прежде всего за счет отраслей, где есть неплохой экспортный потенциал, — это химическая и пищевая промышленность, машиностроение, а также за счет развития инфраструктуры и жилищного строительства", — пояснил Медведев.