Вице-премьер Голикова одобрила перенос выходных дней в 2019 году

Автор фото: Михаил Метцель/ТАСС
Вице-премьер РФ Татьяна Голикова
Предложенный Минтрудом график праздничных и выходных дней в 2019 году одобрила Российская трехсторонняя комиссия по регулированию социально-трудовых отношений во главе с вице-премьером Татьяной Голиковой, сообщается на сайте ведомства. Таким образом, правительство продлило как новогодние каникулы, так и майские.
Минтруд объясняет необходимость переноса некоторых выходных тем, что эти дни в 2019 году совпадают с праздничными. "Выходные дни 5 и 6 января (суббота и воскресенье), совпадающие с нерабочими праздничными днями, перенести на 2 и 3 мая соответственно (четверг и пятница). Также предлагается перенести день отдыха с субботы 23 февраля на пятницу 10 мая", — пояснили в ведомстве.
Согласно проекту Минтруда, на Новый год в России будут отдыхать с 30 декабря по 8 января. Два выходных, 23 и 24 февраля, ожидают россиян на День защитника Отечества. На Международный женский день выходные продлятся с 8 по 10 марта. А долгие майские "каникулы" установлены с 1 по 5 и с 9 по 12 мая. В честь Дня независимости РФ в 2019 году выходным объявлено 12 июня, а праздники по случаю Дня народного единства продлятся 3 дня — со 2 по 4 ноября.