Роскомнадзор намерен в декабре проверить законность работы Twitter и Facebook

Автор фото: Коньков Сергей
Глава Роскомнадзора Александр Жаров в декабре направит в Twitter и Facebook письма с вопросом об исполнении требования законодательства РФ по хранению данных россиян. Об этом глава ведомства заявил в кулуарах форума "Спектр 2018", сообщает ТАСС.
Как напомнил Жаров, он получил информацию от вице-президента Twitter, который заявил о планах компании начать хранить персональные данные россиян на территории РФ в 2018 году. "Они [Twitter] написали письмо, где было сказано, что во второй половине 2018 года компания Twitter локализует базы данных российских граждан на территории РФ. Истечет второе полугодие — я поставил себе срок 15 декабря — и напишу письмо с вопросом, где хранятся эти данные. Они мне что-то ответят", — отметил Жаров.
"По сути дела, это начало проверки. То же самое сделаю по отношению к Facebook", — добавил чиновник. Глава Роскомнадзора отметил, что ведомство не проверяет "инструментарно", как исполняют законодательство иностранные компании. Специалисты, по его словам, лишь направляют запрос владельцу сервисных мощностей о наличии договора с иностранной компанией. "Дальше уже не наша работа начинается — дальше опять же те, кто занимается оперативно-разыскной деятельностью, если они считают, что персональные данные утекают, не локализованы и так далее..." — пояснил он.
Закон о хранении персональных данных, вступивший в силу 1 сентября 2015 года, обязывает компании хранить и обрабатывать персональные данные граждан РФ на территории России. Ранее глава Роскомнадзора говорил, что проверка Twitter и Facebook будет проведена во второй половине 2018 года.