Коуч нашаманил, или Почему своего "Тони Роббинса" нет в России

 

Про шоу Тони Роббинса в Москве написали много и многие, кто хорошо, кто плохо, а я спрошу о другом: почему своего "Тони Роббинса" нет в России? Спрос на ораторов–фейерверкеров в стране есть, и спрос немалый — иначе как бы Роббинс мог собрать стадион?
Там, где есть спрос, логично ожидать и предложения, но ничего подобного не устраивает ни один бизнес–колдун отечественного извода.
Может быть, Тони Роббинсу открыты тайны, которых мы не знаем? Нет, критики Роббинса кричат, что супертренер не вещает ничего принципиально нового — все это можно прочесть во множестве цветных брошюр, которыми завалены стеллажи магазинов.

СПРАВКА

1 сентября в СКК "Олимпийский" в Москве выступил мегапопулярный мотивационный тренер и "консультант миллиардеров" Энтони Роббинс. На мероприятие было продано 26 200 билетов по цене от 30 тыс. до 500 тыс. рублей. У участников возникло много вопросов как к организации выступления, так и к его эффективности.
Да и сам Роббинс, отдадим ему должное, никогда не заявлял, что владеет великими тайнами. Верь в себя, определи цель и прямо иди к ней, или "большие достижения — следствие того, что вы в хорошей форме" (© Тони Роббинс). Все это мы и без Роббинса знаем. Но не следуем этим простым советам. То ли не хотим, то ли думаем, что настоящий успех в жизни достигается какими–то другими способами.
Кстати, про достижения как следствие выбора правильного пути лет пятьсот назад рассказывал другой великий проповедник — Мартин Лютер. Имейте в виду, объяснял основатель протестантизма своим слушателям, если вас преследуют неудачи, значит, вы шагаете прямо в ад по дороге дьявола. Если бы вы шли по божественному пути, Спаситель обязательно послал бы вам успех. Распрямите спину, смените судьбу, попробуйте что–то новое — как только вы окажетесь там, где нужно, благодать не заставит себя ждать.
Персонажи Виктора Пелевина как–то раскритиковали специалиста по социальному альпинизму: "Что ты здесь у нас делаешь, если все ходы наверх знаешь?" Ответа специалист не нашел. Тони Роббинс в этом случае объяснил бы, что "ходов наверх" он сам не знает, а только рассказывает, как разбивать невыполнимую задачу на множество выполнимых, а кто не хочет платить за такие советы — так вольному воля. Но слушатели Тони не ищут прямых путей, а надеются на чудо. На что еще может надеяться человек в России, отдающий половину зарплаты за присутствие на лекции Роббинса?
Интереснее понять мотивацию зрителей, заплативших за "билет на Роббинса" полмиллиона. Они сами многое могли бы рассказать о пути наверх, но или молчат, или лгут. Здесь и спрятан ответ — богатый человек в России точно знает про себя, как именно пришел он к собственному успеху. Но кому–то важно верить, что этот успех — лишь следствие "хорошей формы". За такую чудесную уверенность и полмиллиона отдать не жалко.