Рубль перешел в рост на заявлении главы ЦБ о возможном повышении ключевой ставки

Автор фото: Вячеслав Прокофьев/ТАСС
Председатель Банка России Эльвира Набиуллина
Курс рубля к доллару на торгах Московской биржи 4 сентября отыграл утреннее снижение и перешел в рост на заявлении главы ЦБ РФ Эльвиры Набиуллиной о возможном повышении ключевой ставки на заседании 14 сентября. На старте торгов курс доллара к рублю повышался на 28 копеек, до 68,4 рубля. После слов Набиуллиной курс доллара опустился до 68,04 рубля. Курс евро снизился на 34 копейки, до 78,81 рубля.
Набиуллина в ходе пресс-конференции в рамках Глобального форума Альянса за финансовую доступность заявила, что видит значительное число факторов, говорящих в пользу сохранения ключевой ставки на ближайшем заседании, однако появились факторы в пользу повышения.
По словам главы регулятора, ЦБ будет учитывать повышенную волатильность на финансовых рынках и другие риски при принятии решения о ключевой ставке на сентябрьском заседании совета директоров. "Мы видим на финансовых рынках повышенную волатильность, и не только в России. Мы будем оценивать все риски. Есть изменения на внешних рынках, внешние факторы, это будет обсуждаться при принятии решения ", — цитирует главу ЦБ "Прайм".
По словам Набиуллиной, волатильность связана с ожиданиями иностранных инвесторов нормализации монетарной политики в ряде развитых стран, а также с рядом проблем в странах с формирующимися рынками. Это приводит к тому, что иностранные инвесторы переоценивают риски, отметила глава Центробанка.
Набиуллина отметила также, что инфляция возвращается к целевому значению 4% быстрее, чем ожидал Центробанк, в том числе из-за курсовой разницы. "Инфляция возвращается к нашей цели чуть быстрее, чем мы прогнозировали раньше. Прежде всего из-за внешних факторов, курсовой динамики. Чуть подросли инфляционные ожидания, совсем незначительно, тоже будем это учитывать", — добавила она.
В настоящее время ключевая ставка ЦБ составляет 7,25% годовых. Ближайшее заседание совета директоров ЦБ состоится 14 сентября. На последнем заседании 27 июля совет директоров Банка России принял решение оставить ключевую ставку без изменений.