Владелец "Механика Погодина" подал в суд в связи с удержанием судна в Херсоне

Компания "В. Ф. Танкер", владеющая танкером "Механик Погодин", подала в суд в связи с удержанием судна в порту Херсона. Об этом сообщается на сайте компании.
"ООО "В. Ф. Танкер" подало иск в Херсонский окружной административный суд на Азово-Черноморское региональное управление Государственной пограничной службы Украины и капитана Херсонского морского порта. Компания намерена взыскать убытки за незаконное задержание судна "Механик Погодин", исчисляемые сотнями тысяч долларов", – говорится в сообщении.
Также в компании заявили, что танкер заблокирован в порту, "несмотря на устранение всех формальных причин для задержания".
"При этом служба безопасности Украины (СБУ) и портовые власти опровергают свою причастность к задержанию судна", – также говорится в заявлении "В. Ф. Танкер".
Как сообщалось ранее, груз и члены экипажа "Механика Погодина" остаются заблокированными в порту Херсона с 10 августа. Капитан не может получить разрешения покинуть порт. Энергетическая таможня Государственной фискальной службы Украины утверждает, что танкер якобы пытался незаконно выгрузить нефтепродукты.