В ВЭБе спрогнозировали 65-66 рублей за доллар к концу года

Автор фото: Ишкиняева Надежда
Курс рубля к концу 2018 года скорректируется и составит около 65-66 рублей за $1. Такое мнение в разговоре с ТАСС выразил зампредседателя и главный экономист Внешэкономбанка Андрей Клепач.
"Я думаю, что сейчас и коррекцию рубль должен отыграть, потому что цены на нефть высокие. Кто хотел убежать, уже убежал. Я думаю, что около 65-66 отыграет [до конца года] — это означает, что отток капитала больше, чем мы раньше ожидали", — отметил Клепач.
По его словам, риск некоторого ослабления рубля сохраняется, так как к концу этого года и началу следующего ожидается снижение цен на нефть. "Но оснований ни для паники, ни для обвала нет", — добавил он.
До решения ЦБ приостановить покупки валюты курс доллара 23 августа превышал отметку 69 рублей впервые с 5 апреля 2016 года, а евро достигал 79,77 рубля впервые с 11 апреля текущего года. За август российская валюта потеряла порядка 10% на фоне ужесточения санкций США.
Накануне первый вице-премьер, министр финансов Антон Силуанов заявил, что курс рубля невозможно предугадать. По его мнению, последнее время курс меняется из-за непрогнозируемых факторов — введения антироссийских санкций и настроения инвесторов. "Вы никогда не угадаете, как и любые простые люди, как будет себя вести валюта. Она зависит в последнее время от настроений, рисков, будут введены санкции, не будут. Второе — это ставка в Штатах. Третье — это настроение инвесторов, которые после объявления возможных санкций начали выходить из российских активов. Четвертое — мы с ЦБ прекратили покупки для резервов, на укрепление это повлияло", — заявил чиновник.