В России отзывают автомобили Volkswagen и Audi из-за нарушений безопасности

Автор фото: Николаев Сергей
В России отзывают 24 автомобиля Volkswagen и Audi. Как сообщает Росстандарт, мероприятия по отзыву проводятся из-за обнаруженных нарушений техники безопасности. Владельцам предлагается обратиться в ближайший дилерский центр марок. Список VIN-номеров автомобилей опубликован на сайте ведомства.  
Под отзыв попали 19 автомобилей Volkswagen Passat, которые были проданы в 2018 году, а также пять автомобилей Audi (A3, Q3, TT), реализованных c 2015 по 2018 годы.
Причиной отзыва Volkswagen Passat стали выявленные проблемы при изготовлении пружинной защелки направляющей подголовника. "Ее дефект приводит к тому, что подголовник в случае аварии оказывается недостаточно надежно зафиксирован в направляющей и может отделиться от спинки сиденья. Это повысит риск травмирования," — уточнили в ведомстве.
В автомобилях поменяют неисправную деталь на обоих передних сиденьях.
Причиной отзыва Audi стала подушка безопасности переднего пассажира. "При срабатывании во время ДТП она может не до конца заполниться газом из-за дефекта сварного шва на газогенераторе. Это может привести к снижению защитного воздействия подушки безопасности. Также на автомобилях Audi A3 и ТТ может быть установлена неисправная подушка безопасности переднего пассажира", — говорится в сообщении Росстандарта.
Подушки безопасности в этих машинах также подлежат замене.