СБУ вызвала на допрос представителя владельца танкера "Механик Погодин", заблокированного в Херсоне

Автор фото: http://vftanker.ru/
Служба безопасности Украины вызвала на допрос представителя компании "В. Ф. Танкер", которой принадлежит заблокированное в Херсоне судно "Механик Погодин". Об этом сообщается на сайте компании.
"23 августа представители компании "В.Ф. Танкер" были приглашены в офис Службы безопасности Украины в Херсоне под предлогом обсуждения юридических вопросов. Вместо этого сотрудник экономического отдела СБУ Григорий Вольвач и следователь главного управления СБУ в Республике Крым Сергей Миглатий вручили прибывшему представителю руководства компании два документа на иностранном языке. После этого они объяснили, что представитель "В.Ф. Танкера" является свидетелем по "универсальному" уголовному делу №42014000000001194, а документы – это повестки на допрос 28 и 29 августа. Как понял из всего происходящего представитель судовладельца, он должен срочно покинуть территорию Украины", – говорится в сообщении.
Также на сайте компании говорится, что спецслужбы Украины по-прежнему уклоняются от обсуждения правовых основ задержания судна и пытаются создать неприемлемые условия для переговоров.
В сообщении "В. Ф. Танкера" отмечается, что "универсальное" уголовное дело, о котором идет речь, было возбуждено Генпрокуратурой Украины в 2014 году по трем статьям – "нарушение порядка въезда на временно оккупированную территорию Украины и выезда из нее, злоупотребление властью или служебным положением и государственная измена".
"Реестр судебных решений Украины содержит более 100 процессуальных решений, в рамках этого дела арестовано несколько судов, произведены многочисленные обыски, выемки и допросы по различным эпизодам. Универсальным это уголовное дело называется потому, что используется как инструмент правоохранительных органов для проведения следственных действий по всей Украине, когда объективных аргументов для их проведения нет", – отмечается в сообщении на сайте "В. Ф. Танкер".
Как сообщалось ранее, груз и члены экипажа "Механика Погодина" остаются заблокированными в порту Херсона с 10 августа. Капитан не может получить разрешения покинуть порт. Энергетическая таможня Государственной фискальной службы Украины утверждает, что танкер пытался незаконно выгрузить нефтепродукты.