Руками не трогать. Цветочные мотивы в одежде завоевали популярность среди петербурженок

Автор фото: Архив "ДП"

Тренд на цветение: тканей и тортов.

Одна весна уже прошла, следующая — еще далеко, но в Петербурге и в августе все расцветает. Внесезонная активность растений — уже не аномалия, а тенденция. Модная, разумеется.

Букет без запаха

Осторожно, цветы могут быть опаснее диких животных. Даже анималистика в принтах с фейерверком из леопардов, тигров и зебр — больше не антитренд. Здесь главное — чувство меры. С цветами же история обратная: они завоевывают все более обширные тканевые площади. Не всегда это выглядит элегантно, но в Петербурге знают, как интерпретировать цветочные узоры — взмахом кисти и стежком нити.
Брючные костюмы цвета фламинго и платья–коктейли в нюдовых оттенках на петербурженках теперь опоясаны контрастными цветами. Все они нарисованы на ткани художниками вручную — мягкие, акварельные, без четких границ и контуров. "Костюм с ручной росписью роскошно впишется в солнечные пейзажи теплых стран — он удобный и стильный. На выход тоже имеет место быть — в тандеме с более строгими аксессуарами. Особенно этим жарким летом в Петербурге", — делятся в Pret–a–Porter, мультибрендовом бутике на Старо–Невском.
Песнь утонченности звучит и в ателье–бутике March Collection: здесь цветами изделия уже не расписывают, а расшивают. Объемные текстильные бутоны на ткани–сетке издалека не отличишь от настоящих. "С приближением лета была придумана капсульная коллекция, в которой захотелось совместить нежнейший шелк с цветами. И сейчас идет активный всплеск продаж! Наше неожиданно сочное и теплое лето просто создало все условия для покупки таких вещей. Шелк очень хорош в жаркую погоду", — говорят в March Collection.
В ателье отмечают: такие изделия выигрышно смотрятся на приемах, вечеринках и показах мод. Хотя отправиться в цветущих платьях в ресторан тоже не возбраняется. Главное — следите за руками окружающих: кто–то точно захочет определить на ощупь степень подлинности бутонов и листьев.
Автор: Архив "ДП"

Живые на белом

Живые же цветы в Петербурге появляются порой в самых неожиданных ролях — например, в виде декора на кондитерских изделиях. Марина Ливеровская создает торты на заказ и украшает их пионами, яблоневыми цветами и эустомой — она похожа на розу в миниатюре. Привычным цветам–дублерам из мастики кондитер предпочитает оригиналы.
"Живые цветы на тортах смотрятся очень изящно и аккуратно. Конечно, существует много способов, как сделать цветок не только красивым, но и съедобным. И все же ничто не заменит природной палитры цветов. Не знаю ни одного кондитера, который мог бы создать неотличимый от натурального искусственный цветок", — говорит Марина Ливеровская.
Кондитер признается, что, несмотря на изобилие вкусов бисквитных и муссовых тортов, самыми популярными остаются медовики и наполеоны. Однако даже в порыве страсти к еде лучше не дегустировать цветы — не ешь, подумай, налюбуйся.
А если любоваться хочется намного дольше, без традиционных букетов не обойтись. Но и они в Петербурге теперь изменились: уютно укрылись крафтовой бумагой и подросли до гигантских. Теперь поп–миф про миллион алых роз — и не миф вовсе. "Заказы на большие букеты приходят регулярно. Это любимый выбор мужчин, которые хотят впечатлить своих избранниц. Конкретный цветок для них не так важен — берут количеством", — рассказывают представители интернет–магазина "Цветочная ярмарка".
Да и сами мужчины обделенными не останутся. Для них стильные букеты создают в темной цветовой гамме. "Флористы могут посоветовать каллы цвета марсала, бордовые розы, фиолетовую эустому. Популярны ирисы и подсолнухи. Предпочтение отдается монобукетам — авторские композиции, как правило, делают для женщин", — делятся опытом в "Цветочной ярмарке".
Автор: Архив "ДП"