Суд отказался отпустить из СИЗО сознавшегося в хищении денег у "Советского" банкира Антонова

Автор фото: Данила Шостак/ТАСС
Банкир Владимир Антонов
Выборгский районный суд Петербурга отказался отпустить из СИЗО под домашний арест банкира Владимира Антонова - основателя "Конверс групп" и бывшего владельца британского ФК "Портсмут". Следствие считает его виновным в хищении 150 млн рублей из банка "Советский".
Накануне, 15 августа, Антонов сознался в преступлении, согласился сотрудничать со следствием и дал показания против другого фигуранта дела - бывшего главы совета директоров "Советского" Владимира Митрушина, объявленного в международный розыск. Однако судья отказался отпускать его из СИЗО под домашний арест.
О смягчении меры пресечения банкиру просил следователь. Он объяснял просьбу тем, что Антонов согласился сотрудничать со следствием. Как отмечает "Коммерсант", Антонов рассказал правоохранителям, какие компании были задействованы в хищении денег из "Советского", перечислил петербургские активы Митрушина и возместил часть ущерба в 10 млн рублей. Следователь также указывал, что расследование почти закончено, а перевод Антонова под домашний арест ускорит окончательную развязку, передает издание. "Фонтанка" при этом отмечала, что следователю был бы удобен домашний арест Антонова. По данным агентства, кабинет следователя находится в Главном следственном управлении ГУ МВД на Лиговском проспекте, а жена Антонова сняла ему для домашнего ареста квартиру поблизости - на улице Восстания, тогда как СИЗО "Кресты" находится далеко.
Однако прокуратура, как указывает "Коммерсант", выразила опасения, что Антонов покинет Россию и сначала отправится в безвизовую страну, так как срок его загранпаспорта истек, а оттуда продолжит путь дальше.
Судья Выборгского райсуда Марина Горячева после 2 часов в совещательной комнате отказалась отпустить банкира. Его защита собирается обжаловать решение.
Антонов проходит обвиняемым по делу о мошенничестве в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК). Следствие считает, что Антонов вместе с подельниками организовал оформление заведомо невозвратного кредита для фирмы "Сервис" в банке "Советский" накануне введения в нем временной администрации. Правительство Литвы также подозревает Антонова в выводе $1,5 млрд из принадлежащего ему в прошлом банка Snoras. В 2011 году пятый по величине банк в Литве был национализирован.
27 июля Центробанк подал иск о признании банка "Советский" банкротом. Незадолго до этого, 2 июля, "Советский" сумел отстоять в Верховном суде бизнес-центр "Монблан" на Большом Сампсониевском. На следующий день регулятор отозвал у банка лицензию и запретил ему проводить банковские операции.
11 июля стало известно, что МВД объявило в международный розыск председателя совета директоров банка "Советский", сына бывшего руководителя и основного владельца кредитной организации Станислава Митрушина. Тверской районный суд Москвы заочно арестовал банкира.