Рособрнадзор вернул лицензию Европейскому университету

Автор фото: Сергей Ермохин
Рособрнадзор вернул лицензию Европейскому университету (ЕУ). Об этом в пятницу, 10 августа сообщается на сайте ведомства.
"Предоставить автономной некоммерческой образовательной организации высшего образования "Европейский университет в Санкт-Петербурге" лицензию на осуществление образовательной деятельности по образовательному приказу", — указано в документе.
Первого августа сообщалось, что Рособрнадзор в ходе выездной проверки не обнаружил нарушений в Европейском университете в Петербурге.
"Мы полностью соответствуем лицензионным требованиям. Теперь мы ждем выхода приказа Рособрнадзора. Предельный срок его издания — начало сентября", — сказала тогда руководитель аппарата ректора вуза Алла Самолетова.
Проверки в ЕУ начались в 2016 году по инициативе парламентария Виталия Милонова, который на тот момент был депутатом петербургского Законодательного собрания. Парламентарий заявлял, что ему жаловались студенты вуза, которым поручали писать работы в защиту ЛГБТ.
Европейский университет лишился лицензии на образовательную деятельность в 2017 году по иску Рособрнадзора. Вуз пытался оспорить решение в суде, но не смог. 4 июля 2018-го Европейский университет направил в Рособрнадзор заявление на получение новой лицензии.
Одновременно комитет имущественных отношений разорвал с ЕУ договор аренды здания особняка Кушелева-Безбородко (Гагаринская улица, 3). После этого вуз получил соседние здание на Гагаринской улице, 6/1 А.
Европейский университет был учрежден в 1994 году при поддержке мэра Петербурга Анатолия Собчака.