МИД: погибшие в ЦАР журналисты оформляли поездку как туристическую

Автор фото: Сергей Савостьянов/ТАСС
Цветы у Центрального дома журналиста в память об убитых в ЦАР троих российских журналистах Кирилле Радченко, Александре Расторгуеве и Орхане Джемале
Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова в эфире "Россия 24" сообщила, что погибшие в ЦАР россияне оформляли поездку как туристическую.
"Теперь мы знаем, что они оформляли свой въезд в ЦАР как туристический, ими не были поданы какие-то заявления о журналистской деятельности", — сказала Захарова.
Она также сообщила, что ни организаторы поездки, ни сами журналисты не уведомляли о ней МИД РФ.
"Процедура опознания была осложнена тем, что у погибших россиян не было при себе паспортов. При этом ни они, ни люди, которые их туда направляли — какая-то компания или какое-то представительство, — не сообщали в МИД РФ, ни нашему посольству в ЦАР ни о целях их поездки, ни вообще о факте их присутствия в ЦАР", — сказала Захарова.
По ее словам, во вторник вечером была завершена процедура опознания тел. "Были подтверждены те фамилии, которые назывались в прессе (Кирилл Радченко, Александр Расторгуев и Орхан Джемаль)", — сказала Захарова.
Интерфакс со ссылкой на Андрея Коняхина, главу Центра управления расследованиями, сообщает, что тела погибших будут доставлены в Россию 4 августа.
"То, что нам сказал консул (в ЦАР), в пятницу тела будут переданы российской стороне, а в субботу их доставят в Москву", — сказал Коняхин.
По словам Коняхина, рассматривается несколько версий убийства. "Рассматриваются три основные версии — ограбление, а также убийство журналистов различными группировками, которые орудуют в ЦАР", — сказал он.
О гибели журналистов режиссера Александра Расторгуева, журналиста Орхана Джемаля и оператора Кирилла Радченко в ЦАР стало известно 31 июля. В ЦАР они прибыли для съемок фильма о ЧВК "Вагнер".