В Петербурге у дверей депутата организовали пикет из мертвых уток с призывом спасти реку

Автор фото: vk.com/unreleased_dtp
В Петербурге протестующие жители Красносельского района провели акцию у приемной депутата парламента Петербурга Сергея Никешина, сообщили местные жители в группе "Признавашки ДТП и ЧП Санкт-Петербург". Неизвестные подбросили к дверям приемной на проспекте Ветеранов, 78 четырех мертвых уток, рядом активисты оставили послание: «Сергей Николаевич, помогите, пожалуйста, остановить загрязнение реки Новая».
В марте жители прилегающих к реке улиц стали жаловать на резкий химический запах, доносящийся с берегов. Экологическая организация «Зеленый фронт» обратилась за объяснениями в комитет по природопользованию и Росприроднадзор. Причиной неприятного запаха, по данным ведомства, послужили стоки с включениями этиленгликоля с аэропорта «Пулково».
Летом реку «Новая» заполонили сине-зелёные водоросли, которые, предположительно, стали причиной массовой гибели рыбы и водоплавающих птиц. Специалисты института озероведения РАН приступили к исследованию реки, по результатам которых будет выработана стратегия очистки. На прошлой неделе депутат Алексей Цивилёв попросил природоохранную прокуратуру разобраться в массовой гибели уток в Новой.