Люди c автоматами выгоняют посетителей и арендаторов из торгового комплекса "Светлановский"

Автор фото: svetlanovsky.com

  

Вооруженные люди в гражданской одежде днем в пятницу, 27 июля, оцепили торговый центр "Светлановский" в Выборгском районе Петербурга. Они выгоняют на улицу посетителей и арендаторов, сообщает "Фонтанка".
Очевидцы сообщили агентству, что люди с автоматами потребовали от посетителей покинуть торговый центр, сотрудникам компаний-арендаторов разрешили забрать с собой вещи. В торговом центре агентству сказали, что "Светлановский" закрыт по требованию прокуратуры из-за нарушения противопожарных норм. Когда он снова заработает, пока неизвестно. В прокуратуре на вопросы агентства не ответили.
ООО "Торговый мир Светлановский" (владеет ТЦ "Светлановский"), по данным СПАРК, владеет бизнесмен Петр Демидович. Большая часть офисов пятиэтажного центра сдается в аренду и субаренду. Площадь "Светлановского" составляет 32 тыс. м2.
Ранее стало известно, что из-за нарушений пожарной безопасности приостановлена работа торгового комплекса "Одоевского, 33".
В конце марта в кемеровском ТЦ "Зимняя вишня" случился пожар, в результате которого погибли 64 человека, в том числе 41 ребенок. При пожаре система автоматического водяного пожаротушения не сработала, а порошковое пожаротушение на верхних этажах здания предусмотрено не было. Кроме того, охрана отключила в торговом центре пожарную сигнализацию. После трагедии начались проверки торговых комплексов по всей России. 25 июля исполняющий обязанности заместителя руководителя Главного управления по расследованию особо важных дел Следственного комитета РФ Сергей Голкин в интервью "Коммерсанту" сообщил, что владельцы "Зимней вишни" сэкономили на системе пожаротушения 7 млн рублей.
После пожара было заведено несколько уголовных дел, в том числе о причинении смерти по неосторожности и нарушении требований пожарной безопасности.