Заводы Ford, Nissan и Hyundai ушли на каникулы

Автор фото: Ковалев Петр
Завод "Форд" во Всеволожске.

  

Завод Ford Sollers во Всеволожске уходит на каникулы до 20 августа, рассказал "ДП" представитель первичной профсоюзной организации Ford Артем Яшенков во вторник, 24 июля.
Он уточнил, что сотрудники завода не работают с 9 июля. До 27 июля они находятся в оплачиваемых отпусках. Однако после этого конвейеры предприятия не будут работать до 20 августа из-за простоя. По словам Яшенкова, руководство предприятия объясняет простой снижением производства и продаж.
Гендиректор агентства "Auto-Dealer-СПб" Михаил Чаплыгин заявил "Коммерсанту", что вынужденный простой связан с падением популярности Ford Focus в России. Конкурентами марки эксперт назвал Skoda и VW. "Очевидно, что для Ford завод во Всеволожске существует по остаточному признаку. Завод выпускает то, что востребовано в меньшей доле, чем они планировали, поэтому и принимается решение о простое, дабы не давать нагрузку на дилеров и склады", — сказал Михаил Чаплыгин.
По оценкам "Auto-Dealer-СПб", в 2013 году завод Ford во Всеволожске выпустил 70 тыс. автомобилей, в 2014 году — 30 тыс. автомобилей, в 2015 году — 15 тыс. автомобилей, в 2016-м — 17 тыс. автомобилей, а в 2017 году — 20 тыс.
Ранее на традиционные летние каникулы ушли заводы Hyundai (с 16 июля до 29 июля) и Nissan (с 23 июля по 12 августа).