Исправный механизм. Как открыть мастерскую по ремонту техники за пять шагов

Автор фото: Валентин Беликов
Бизнесмен Александр Коренев

Александр Коренев начал ремонтировать бытовую технику в свободное время, однако вскоре эта подработка превратилась в бизнес. Теперь его компания "Белая техника" работает с оборотом 20 млн рублей в год и ремонтирует до 400 стиральных машин и холодильников в месяц.

Несколько лет назад предприниматель Александр Коренев работал официантом, а между делом учился ремонтировать бытовую технику — в этом ему помогал один из знакомых. Вскоре он обнаружил, что рынок ремонта в Петербурге стремительно растет, а потому решил монетизировать хобби, открыв собственную мастерскую. В 2011 году предприниматель зарегистрировал ИП и начал реализовывать задуманное: арендовав помещение площадью 20 м2, он начал расклеивать объявления с предложением купить старую технику. Уже на старте клиентов оказалось достаточно: в одиночку бизнесмен ремонтировал и продавал до 40 стиральных машин и холодильников в месяц. Постепенно Александр Коренев начал расширять мастерскую (до 100 м2) и открыл в городе полноценный магазин.
В общей сложности на старте он вложил около 100 тыс. рублей в аренду помещения, покупку техники и пр. Сейчас компания "Белая техника" работает не только в Петербурге, но и в Новосибирске, постоянно наращивая объем заказов. Ежемесячно мастерские Александра Коренева ремонтируют и продают до 400 единиц техники, а годовой оборот компании в 2017 году достиг 20 млн рублей.

Машины для арендаторов

"В 2011 году началась мода на восстановленную технику европейской сборки — тогда стиральные машины привозили из Финляндии", — объясняет Александр Коренев. По словам предпринимателя, наибольшим спросом отремонтированные стиральные машины пользуются у собственников съемного жилья, пользователей Airbnb и пр. — на них приходится 90% заказов. Стоимость восстановленной стиральной машины достигает 6–7 тыс. рублей.
На текущий момент в компании работают 10 человек: мастера, водители, грузчики и другие.

Конкуренция на пике

С точки зрения Александра Коренева, конкуренция на петербургском рынке ремонта бытовой техники стремительно растет. Сейчас в городе работают сотни организаций, а кроме них — частные мастера. В числе крупных игроков рынка участники называют "Ленремонт", Единый центр услуг 007, Городскую ремонтную службу № 1, "Айсберг" и пр. По словам Александра Галкина, руководителя отдела ремонта бытовой техники Единого центра услуг 007, на петербургском рынке преобладают две основные тенденции: в городе увеличивают присутствие московские компании, а кроме того, у большинства предприятий сокращаются объемы заказов. "Покупательная способность не восстановилась", — констатирует он.
По примерным оценкам, объем рынка услуг по ремонту бытовой техники в Петербурге может достигать 1 млрд рублей.