Состоятельные люди потянулись в российские банки

 

Несмотря на непростую экономическую ситуацию, российский рынок private banking развивается стремительными темпами, прирастая за год в среднем на 10–15%. По данным Frank Research Group, состоятельные частные клиенты за последние несколько лет разместили в российских банках несколько триллионов рублей. В качестве основных драйверов этого роста мы выделяем возрастающее доверие состоятельных людей к крупным российским банкам и возврат ранее размещенных за рубежом средств обратно в Россию.
Времена, когда private banking выполнял исключительно представительскую функцию, уходят в прошлое. Сегодня VIP–обслуживание — это в первую очередь экспертиза финансовых рисков и перспектив. Основные причины этого — смена поколений состоятельных клиентов и общие тенденции на рынке, а именно — снижение ставок по депозитам и эффективности пассивного капитала.
Мы отмечаем серьезные изменения в предпочтениях клиентов при выборе банка: если раньше определяющую роль играли привлекательные ставки и качество сервиса, то сегодня их также интересует разнообразие решений по размещению средств, широта экспертизы по альтернативным объектам вложения капитала и то, насколько банк готов выступать консультантом по планированию благосостояния.
За последние несколько лет существенно трансформировался портрет состоятельного клиента. Если раньше средний возраст в этом сегменте составлял 50–60 лет, то сейчас показатель перемещается в сторону 40 и даже 35 лет. Горизонт планирования капитала сегодня составляет 5–7 и даже 10 лет против 1–3 лет двумя годами ранее.
Наша аудитория все глубже осознает, что вложение средств на длительный срок дает возможность получить от них гораздо более серьезную отдачу. Кроме того, большинство состоятельных людей сегодня предпочитают обслуживаться не более чем в трех банках, хотя 1–2 года назад в портфеле VIP–клиента было четыре–пять кредитных организаций. Как правило, каждый банк выбирается для выполнения определенной функции. Задача банка, работающего с состоятельным клиентом, — стать основным для него.
Если говорить о специфике private banking в Петербурге, то стоит в первую очередь отметить, что жители Северной столицы достаточно консервативны в выборе банка: принятие решения о переводе активов, как правило, занимает 6–12 месяцев. Наши клиенты в Петербурге сохраняют интерес к размещению средств за рубежом, однако с учетом общих тенденций по рынку активнее, нежели раньше, открывают рублевые вклады. Так, мы отмечаем изменение депозитного портфеля по итогам 2017 года: за этот период доля рублевых депозитов выросла с 40 до 65%, портфель в целом — в 1,7 раза по сравнению с началом 2017 года. В 10 раз увеличился объем продаж инвестиционных продуктов. Сегодня мы также отмечаем особый спрос на валютные инструменты и кредиты с разным залогом (коммерческая или жилая недвижимость, в частности — загородная).