Источник исключил "крымский сценарий" при проведении референдума в Донбассе

Виды Горловки
Автор фото: Александр Кравченко/ТАСС
Виды Горловки
Автор фото: Александр Кравченко/ТАСС
Предложение провести референдум об автономии Донбасса в составе Украины имеет под собой основания, но не предполагает "крымского сценария", пишет Интерфакс со ссылкой на источник, знакомый с ситуацией. По словам, механизм референдума будет законным и не будет нарушать международного права.  
"Речь о том, чтобы жители Донбасса законным способом могли в правовом поле высказаться относительно предоставления отдельным районам автономии в составе Украины, чтобы Киев предоставил региону соответствующие политические права",— пояснил источник.
При этом он отметил, что Москва пока не обсуждала этот вопрос с руководством ДНР и ЛНР. "Вопрос о референдуме пока не обсуждался и не выносился на повестку дня ни одной из встреч", — пояснил источник в совете министров Луганской народной республики. Вопрос не поднимался и на заседаниях Комитета общественной поддержки жителей Юго-Востока Украины.
Ранее Bloomberg сообщил, что президент России Владимир Путин на встрече в Хельсинки предложил президенту США Дональду Трампу провести референдум. Представитель МИД РФ Мария Захарова 20 июля заявила, что если США не могут заставить Украину выполнять минские соглашения, то можно обсудить другие урегулирования внутриукраинского кризиса.
О предложении Трампу Путин рассказал на закрытой части совещания с послами в МИД 19 июля, утверждают присутствовавшие на встрече источники Bloomberg. По их словам, Путин предложил Трампу провести под "международной эгидой" голосование по поводу статуса Донбасса. Это необходимо для того, чтобы жители этих регионов смогли свободно высказать свою точку зрения. Как утверждают источники, президент РФ заявил, что было решено не озвучивать инициативу о референдуме публично, "чтобы президент США мог ее обдумать".
Киев ранее предлагал ДНР и ЛНР автономию в составе Украины. На территориях самопровозглашенных республик украинские власти поддерживают размещение представителей международных миротворческих организаций. В 2017 году с предложением провести референдум о статусе Донбасса выступил экс-президент Украины Виктор Янукович.
В "крымском сценарии" референдума, который прошел 16 марта 2014 года, гражданам полуострова предлагалось выбрать из двух вариантов: "Вы за воссоединение Крыма с Россией на правах субъекта Российской Федерации?" или "Вы за восстановление действия Конституции Республики Крым 1992 года и за статус Крыма как части Украины?". Согласно официальным данным, 96,77% проголосовавших поддержало присоединение Крыма к России при явке 83,1%. 18 марта Крым и Севастополь вошли в состав России.