Футбольная эйфория. Болельщики устроили погромы во Франции после победы на ЧМ-2018

Автор фото: Global Look Press

 

Миллионы французов вышли на улицы праздновать победу своей команды над сборной Хорватии в финале чемпионата мира по футболу. Франция завоевала золото чемпионата во второй раз в истории, в прошлый раз команда увозила кубок домой в 1998 году.
После того как на матче, который прошел на стадионе "Лужники" в Москве, прозвучал финальный свисток, во французских городах началось футбольное безумие. Как передает La Parisien, опьяненные счастьем французы высыпали на улицы, а у полиции появилось много работы.
Так, в Руане от 200 до 300 человек спустя полчаса после матча атаковали полицейских на центральной площади. Они забросали стражей порядка бутылками и стульями. Полицейские ответили слезоточивым газом, двое из них пострадали. Восемь хулиганов были задержаны.
В Тулузе десятки болельщиков отметили победу национальной команды, спрыгнув в воду с моста Сен-Пьер, под присмотром полицейских и пожарных.
На Елисейских полях в Париже сотни тысяч фанатов исполнили гимн чемпионат мира по футболу 1998 года, а ближе к ночи начались беспорядки.
По данным Figaro, собравшиеся начали бросать камни и бутылки в полицейских. Несколько магазинов в центре французской столицы были разграблены. Так, около 30 молодых людей ворвались в аптеку Publicis на Елисейских полях.
Сообщалось о поджогах машин. Вандалы также пытались вломиться в магазин с атрибутикой футбольного клуба ПСЖ, но затея провалилась: на помощь полицейским пришли фанаты команды. Полиции пришлось применить против участников беспорядков слезоточивый газ, а позднее и водометы.
В Марселе беспорядки произошли на выходе одной из фанзон — Chanot, передает La Provance. Хулиганы разбили стекло автобуса. Полиция задержала 10 человек.
Горожане также использовали запрещенные дымовые снаряды и петарды, несколько человек были задержаны.
По данным радиостанции France Info, в Лионе полиция тоже использовала слезоточивый газ, чтобы отбиться от болельщиков, а пожарным пришлось тушить подожженные мусорные баки.
Беспорядки также прошли в Лилле, Гренобле и других городах.