Собянин зарегистрировался кандидатом в мэры Москвы

Автор фото: Кульгун Андрей
На заседании Мосгоризбиркома (МГИК) в четверг, 12 июля, принято решение о регистрации действующего мэра Москвы Сергея Собянина кандидатом на должность главы города, сообщает Интерфакс.
"В ходе проверки все представленные 115 подписей муниципальных депутатов признаны действительными", — отметила член Мосгоризбиркома Рима Кузнецова.
По ее словам, Собянин как самовыдвиженец представил в свою поддержку 39 тыс. подписей избирателей, из которых было проверено 7,2 тыс. Недействительными признаны лишь 0,3% подписей. Удостоверение зарегистрированного кандидата Собянина глава МГИК Валентин Горбунов передал руководителю его избирательного штаба Константину Ремчукову.
Сегодня Мосгоризбирком также зарегистрировал еще троих кандидатов, преодолевших муниципальный фильтр. Речь идет об Илье Свиридове от "Справедливой России", Михаиле Дегтяреве от ЛДПР и Вадиме Кумине от КПРФ. В то же время кандидату от партии "Союз горожан", экс-владельцу компании СУ-155 Михаилу Балакину было отказано в регистрации.
Выборы мэра Москвы состоятся в единый день голосования, 9 сентября. Избирателям впервые будет дана возможность голосования за пределами столицы. Кроме того, время голосования будет продлено на 2 часа.
Изначально на регистрацию кандидатами в мэры Москвы подали документы более 30 человек, однако свыше 20 из них не смогли собрать подписи избирателей и муниципальных депутатов в свою поддержку, другие по собственному желанию сняли свои кандидатуры. Экс-депутату Госдумы Дмитрию Гудкову, выдвигающемуся от партии "Гражданская платформа", и самовыдвиженцу Владимиру Кувшинову было отказано из-за подачи неполного пакета документов.