В Турции прошла инаугурация вновь избранного президента Эрдогана

Автор фото: Global Look Press
Житель Турции с портретом президента Реджепа Эрдогана
В Турции прошла инаугурация Реджепа Тайипа Эрдогана, вновь избранного жителями страны на выборах в июле. Перед церемонией президент принял присягу в турецком парламенте в связи с его переизбранием.
В стране заканчивается процесс перехода от парламентской власти к президентской, за которую проголосовали жители на референдуме в 2017 году. В связи с этим во время инаугурации президент Эрдоган заявил о новом этапе в жизни Турции.
"Сегодня один из самых важных дней в истории нашей страны. Я благодарю всех граждан, которые отдали мне свои голоса и дали мне право на эту ответственную должность. Мы сорок лет в политике. Все это время мы работали на службе нашего народа. Работали днем и ночью. Мы начинаем здесь новый этап нашей истории, перейдя к президентской системе. Это новый этап новой Турции. Мы говорим: единый народ, единая страна, один флаг", — сказал он (цитата по РИА Новости).  
Он также пообещал, что "сильной Турцией будет управлять сильное правительство и сильный парламент".
На инаугурации присутствуют главы 21 государства, премьер-министры и представители парламентов 28 стран. Российскую делегацию возглавляет премьер-министр Дмитрий Медведев.
После церемонии были запланированы развлекательные мероприятия, которые пришлось отменить из-за трагедии на железной дороге в северо-западной части Турции. Там при крушении поезда погибли 24 человека. Президент выразил слова соболезнования и поддержки родным погибших.
Выборы в Турции прошли 24 июля. Эрдоган набрал на них 52,59% голосов.