Причиной вспышки кишечной инфекции в детском лагере под Выборгом стал норовирус

Автор фото: Trend/ Сергей Коньков
Роспотребнадзор по Ленинградской области определил причину кишечной инфекции в лагере "Серебряный ручей" под Выборгом. Вспышка заболевания возникла из-за норовируса, сообщает пресс-служба регионального ведомства.
"По результатам обследования у восьми заболевших обнаружен норовирус. Управлением организован и проводится полный комплекс противоэпидемических мероприятий. Специалисты обследуют персонал и детей, имевших контакт с заболевшими, отобраны пробы воды, продовольственного сырья и пищевой продукции для лабораторного исследования", — отметили инспекторы Роспотребнадзора.
По последним данным, новых случаев заболевания не зарегистрировано. Эпидемиологическое расследование и ликвидация очага инфекции продолжается.
Как стало известно 4 июля, в Выборгском районе Ленобласти были госпитализированы 16 детей, отдыхавших в детском оздоровительном лагере "Серебряный ручей". Сообщения об ухудшении состояния подростков поступили накануне от их родителей. После этого в учреждении началась проверка.
В детском лагере были отобраны пробы пищи, воды. Председатель комитета по здравоохранению Ленинградской области Сергей Вылегжанин уточнил, что пострадавших поместили в Выборгскую межрайонную больницу, сейчас их жизни и здоровью ничего не угрожает.