Московский школьник первым в России сдал четыре ЕГЭ на 400 баллов

Автор фото: Сергей Коньков
Основной период сдачи единого госэкзамена (ЕГЭ) прошел в рабочем режиме и без существенных сбоев. Об этом во вторник, 3 июля, сообщили в Рособрнадзоре. Результаты выпускников, по предварительным данным, сохранились на уровне прошлого года.
"В этом году ЕГЭ не претерпел серьезных содержательных изменений, экзамен стабилен. Отклонение средних баллов почти по всем предметам, по сравнению с прошлогодними результатами, в пределах одного тестового балла", — отметил руководитель ведомства Сергей Кравцов.
Во время кампании не было зафиксировано утечек контрольных измерительных материалов ЕГЭ. Анализ результатов экзаменов также подтверждает отсутствие утечек: аномалий как в распределении баллов, так и в процентах выполнения отдельных заданий нет.
Число высокобалльников сохранилось примерно на уровне прошлого года. На 100 баллов смогли сдать ЕГЭ в 2018 году более 6 тыс. участников. При этом один подросток из Москвы сдал на 100 баллов сразу четыре предмета. Такое событие произошло впервые в России.
Всего в нынешнем году ЕГЭ в основной период сдавали более 670 тыс. человек, в том числе почти 645 тыс. выпускников текущего года. Явка в среднем составила 92%. Самым популярным предметом по выбору, традиционно, стало обществознание (выбрали 53%), второй по популярности — физика (выбрала четверть участников). 61% сдавали профильную математику. Интерес сохранился к биологии (21%), истории (20%), химии (14%).