Депутаты одобрили проект закона о раздельном сборе мусора в Петербурге

Автор фото: Михаил Терещенко/ТАСС
Пункт раздельного сбора мусора в Москве
Комитет по законодательству городского парламента одобрил проект закона о раздельном сборе мусора. Законопроект, внесенный депутатами Сергеем Купченко, Романом Ковалем и Марией Щербаковой, предусматривает необходимость установки у каждого дома в дополнение к обычным мусорным бакам двух дополнительных видов контейнеров.
Один из них оранжевого цвета для сбора опасных отходов (батарейки, аккумуляторы, ртутные лампы) и желтого цвета — для полимерных отходов (полиэтилен, ламинированная бумага, ПВХ, полипропилен и так далее).
Ответственность за организацию раздельного сбора твердых коммунальных отходов возложат на собственников и арендаторов квартир и коммерческих помещений, а также на управляющие компании.
В пояснительной записке к документу сказано, что полимерные отходы являются вторичным сырьем и могут продаваться предприятиям по переработке и производителям новых видов продукции, что может давать положительный экономический эффект. Планируется, что новая система вступит в силу с января 2019 года.