Политические жесты на ЧМ–2018. Избежать провокаций на спортивном празднике не удалось

Автор фото: Денис Тырин/ТАСС

Так хотелось на чемпионате мира по футболу избежать политических акций, но все равно не получилось. Ведь футбол тоже политика. Неожиданно скандал вышел там, где его особенно и не ждали: во время матча Швейцарии и Сербии.

Ну, казалось, что можно ожидать от футболистов страны банков, шоколада, сыра и перочинного ножика? Но игроки сборной Швейцарии Гранит Джака и Джердан Шакири праздновали победу своей команды, изображая руками орла — символ Албании. Джака и Шакири — косовские албанцы, Шакири даже играл в бутсах на левой ноге — с флагом Швейцарии, на правой — с флагом Косово.
Известно, что боевые бригады сербских футбольных фанатов участвовали в боевых операциях сербов в Косово. Старые счеты.
Сербы же считают Косово своей территорией. И хотя сербские болельщики бродили по Москве с криками "Крым — Россия, Сербия — Косово", сербское правительство с ними согласно только во второй части. В признании первой для них содержится ловушка: ведь тогда же надо согласиться и с независимостью Косово. Когда фанатская песня группировки "Делие" сербских фанатов "Црвены Звезды" "Топор в руках, нож в зубах, сегодня вечером прольется кровь" перестала быть только бравадой перед фанатами соперников.
Впрочем, российские болельщики и сербские считают себя "братушками". И не беда, что фанаты "Спартака" дружат с ультрас "Црвены Звезды", а фаны ЦСКА — с боевиками "Партизана" (между собой у этих белградских клубов перманентная война). Как–то я был на одном контрольном тренировочном матче двух российских команд. Несмотря на товарищеский характер игры, фанаты обеих команд громко скандировали непристойные кричалки сексуального характера с принуждением противника к оральному сексу. И только в одном позыве две сексуально озабоченные стороны сошлись. "Косово…" — заряжали справа. "Сербия", — неслось в ответ с вражеской трибуны. Как мало нужно двум противоборствующим российским группировкам, чтобы слиться в экстазе! Откуда у хлопцев сербская грусть?
Как–то я устроил встречу руководителей фанатских групп с журналистами. На ней возник вопрос и о политике. "Мы вне политики", — прямо заявили фанаты. "А как же лозунг "Сербия — Косово"?" — спросили журналисты. "Ну, это другое, мы же поддерживаем наших братьев", — тогда сказал президент всероссийской организации болельщиков.
Впрочем, на этот раз международные правила нарушила не сербская сторона. Провокационные жесты исполнили новые швейцарцы. И сразу возникло несколько вопросов, которые не требуют ответов, просто для размышления.
Я не хочу обсуждать сам факт политической акции или провокации — как хотите. Но есть и другие аспекты. Вот, например. Люди выступают за сборную страны, но открыто демонстрируют любовь к другой — это нормально? Им дали гражданство, пригрели, а они… Впрочем, разве лучше, когда человек, который получил гражданство другой страны, тут же задрав штаны начинает демонстрировать свою лояльность и забывает свою родину?
Насколько правы швейцарцы, которые писали, что это не их команда, что они не готовы болеть за игроков, которые изображают албанский герб? А были бы они счастливы, если бы эти игроки забыли свое прошлое и подобострастно переобулись в новый швейцарский костюм? Наверное, да, но насколько искренне было бы поведение этих игроков? И вообще после этого жеста непонятно, за кого играли Джака и Шакири: за Швейцарию, за Албанию или за Косово?
Это сложные вопросы, каждый их которых достоин обсуждения. Но вернемся к футболу.
Джака и Шакири избежали серьезного наказания. За неспортивное поведение ФИФА оштрафовала их на смешные 10 тыс. швейцарских франков (8630 евро). Болельщики сборной Швейцарии остались на них немного обижены.
Но если Шакири родился в Косово, но уже в младенческом возрасте его родители переехали в Швейцарию, то Гранит Джака родился уже в Швейцарии, в Базеле. Его брат Таулант — тоже. Но Джака выбрал сборную Швейцарии, а брат играет за Албанию. Может, если ты такой патриот, то стоило выбрать себе другую сборную? Тем более что Косово признала ФИФА.