Блеск и нищета: перспективы Пушкинского района

Автор фото: Архив "ДП"

Из–за проблем с транспортной доступностью жилая недвижимость Пушкинского района одна из самых дешевых в Петербурге. Но эксперты уверены, что перспективы локации хорошие.

Первое, что отмечают эксперты, говоря о Пушкинском районе, — это его неоднородность. Здесь все вперемежку: роскошные особняки в дворцовых предместьях, аккуратная низкоэтажная застройка советских времен и жесткий многоэтажный экономкласс в Шушарах. Впрочем, эксперты считают, что некая упорядоченность в градостроительной застройке все же существует.

Интерес умеренный

По словам директора по продажам и маркетингу ГК "Лидер Групп" Виталия Виноградова, условно Пушкинский район можно поделить на две абсолютно разноплановые локации.
К первой можно отнести дворцовые пригороды Пушкин и Павловск, а также поселки Тярлево и Александровская, в которых расположены дорогие проекты низкоэтажной высотности. Здесь пятен под застройку практически не осталось, зато куча свободной земли на территории огромного поселка Шушары площадью 106,5 км2, где достаточно активно ведется строительство многоэтажек эконом– и комфорткласса. Но развивать новые проекты здесь застройщики совсем не торопятся.
"Интерес застройщиков к Пушкинскому району достаточно сдержанный, — говорит Виталий Виноградов. — Он однозначно не является приоритетным с точки зрения приобретения участков под строительство, поскольку спрос на локацию есть, но он недостаточно высокий".
Основным недостатком Пушкинского района являются серьезные проблемы с транспортной доступностью. По словам директора по маркетингу, рекламе, PR корпорации "Адвекс. Недвижимость" Анастасии Лебедевой, жители новых микрорайонов жалуются на неразвитость улично–дорожной сети, а также на отсутствие объездной магистрали для отвода транзитного транспорта. Не лучшим образом влияет на транспортную ситуацию и низкая пропускная способность Московского шоссе и отсутствие заездных карманов для общественного транспорта на Павловском шоссе, Ленинградской и Парковой ул.
"В сам Пушкин попасть бывает проблематично, — говорит Виталий Виноградов. — Поэтому по мере отдаления от города к ближайшим пригородам интерес покупателя снижается".
Недвижимость в Пушкинском районе выбирают в основном люди, которые уже привыкли здесь жить.

Бюджетные цены

Недостаток спроса напрямую влияет на предложение. По словам Анастасии Лебедевой, девелоперы крайне редко анонсируют новые проекты в Пушкинском районе.
Руководитель аналитического центра ФСК "Лидер" в Санкт–Петербурге Юлия Голубева подтверждает, что объемы строительства в Пушкинском районе существенно меньше в сравнении с другими городскими локациями. Так, по данным корпорации "Адвекс. Недвижимость", на территории второго по величине района города, площадь которого составляет 239,95 км2, на сегодняшний момент реализуется всего 23 проекта.
"Для такой огромной локации (а Пушкин занимает почти четверть территории Петербурга) это очень мало, — считает Анастасия Лебедева. — В Невском районе, который по размеру почти в 4 раза меньше, строится 37 жилых комплексов. В Приморском районе, который тоже серьезно уступает по площади Пушкинскому — более чем в 2 раза, — в процессе реализации находятся 30 проектов".
Впрочем, такой недостаток, как транспортные проблемы, с лихвой перекрывается весьма существенным плюсом — очень демократичной стоимостью квадратного метра. По данным ФСК "Лидер", в ценовом рейтинге города Пушкинский район входит в тройку самых дешевых. "Если рассматривать все 16 районов Петербурга, то Пушкинский занимает 14–е место, и недвижимость здесь считается одной из наиболее привлекательных по стоимости. По итогам I квартала 2018 года средняя стоимость 1 м2 составляла 84 тыс. рублей", — говорит руководитель аналитического центра ФСК "Лидер" в Санкт–Петербурге Юлия Голубева.

Перспективы

Однако, по словам Анастасии Лебедевой, вечно на таком низком уровне цены находится не будут.
"Район в любом случае будет застраиваться и развиваться — хотя бы потому, что свободных земельных участков на территории Петербурга становится меньше, а в Пушкинском районе их пока предостаточно. Кроме того, рано или поздно транспортные проблемы решатся, а рядом как–никак великолепные дворцы и парки", — говорит эксперт.
К числу перспективных городских территорий относит Пушкинский район и генеральный директор строительной компании "Красная Стрела" Николай Урусов. "Интерес застройщиков, безусловно, будет расти благодаря наличию в Пушкинском районе свободных инженерно подготовленных земельных участков большой площади, которые предлагаются по разумным ценам. В ближайшие 10 лет здесь будут реализованы несколько новых проектов комплексного освоения, а общая площадь возводимого жилья превысит 2 млн м2", — говорит он.
Шаги к улучшению транспортной ситуации в Пушкинском районе начали предприниматься еще год назад. По данным "Адвекс. Недвижимость", в 2017 году на развитие транспортной инфраструктуры района выделено более 2 млрд рублей.
На эти средства планируется построить участок Южной магистрали от Волхонского шоссе до Соколиной и Сарицкой ул., предусмотрено строительство транспортной развязки на Конгрессно–выставочный центр в районе реки Пулковки, а также транспортной развязки на пересечении Витебского пр. и Петербургского шоссе.
Кроме того, будут реконструированы Колпинское шоссе от Промышленной ул. до Московского шоссе, и от Московского шоссе до Софийской ул., Пушкинская ул. в поселке Шушары, Колхозная ул. на участке от Садовой ул. до ул. Обороны.