Российский рубль и акции не рады взлету цен на нефть

Российская валюта 26 июня завершила торги умеренным снижением к доллару США — на 0,3%, до 63,11 рубля по состоянию на 18:45 московского времени. На глобальных площадках сохраняются пессимистичные настроения в отношении рисковых активов на фоне торговых противоречий между США и их основными торговыми партнерами. Индекс валют развивающихся рынков (JP Morgan EMCI) с начала текущего месяца снизился на 8% и достигал накануне минимальных отметок более чем за 2 года, при этом потери рубля за этот же период составляют лишь около 1%.
От больших распродаж рубль сдерживает фактор относительно высоких нефтяных цен. Локальную поддержку национальной валюте оказывает также повышенный спрос на рублевую ликвидность на фоне налоговых выплат текущего месяца. В то же время уже в конце текущей недели налоговые платежи прекратят вносить свой позитивный вклад в динамику российской валюты, что приведет к росту давления на рубль со стороны внешних факторов. Баланс рисков остается смещенным в сторону сдержанного ослабления национальной валюты. На горизонте текущей недели ориентирами по паре доллар/рубль выступят отметки 62,8-63,8.
Нефтяные контракты прибавляют в цене, баррель Brent во вторник к вечеру подорожал более чем на 2%, до $76,5. Поддержку черному золоту оказывают ожидания о сокращении запасов нефти в США на 2,5 млн баррелей по итогам прошедшей недели. Накануне агентство Bloomberg опубликовало традиционный опрос отраслевых аналитиков, который отразил ожидания о снижении запасов нефти.
Основной темой для рынка остается решение ОПЕК+, принятое в конце прошлой недели. Основным фактором неопределенности для рынка выступает вопрос о том, как оперативно страны из числа ОПЕК+ смогут нарастить добычу.
Индексы Мосбиржи и РТС снизились к закрытию сессии во вторник, несмотря на заметный рост нефтяных цен, наблюдавшийся во второй половине торгов. Индекс Мосбиржи по итогам торгов опустился на 0,25%, до 2231,03 пункта, индекс РТС — на 0,59%, до 1113,6 пункта. В ближайшее время инвесторам будет сложно найти драйверы для роста, российские индексы могут продолжить свое снижение. Для индекса Мосбиржи ориентиром на текущей неделе выступят отметки 2200-2240 пунктов, для индекса РТС — 1100-1130.
Денис Давыдов, главный аналитик Нордеа Банка