Рейтинг Путина упал до минимума за 5 лет после объявления о пенсионной реформе

Автор фото: Владимир Смирнов/ТАСС
Владимир Путин набрал бы 54% голосов избирателей, если бы выборы президента состоялись в ближайшее воскресенье, следует из опроса фонда «Общественное мнение», проведенного 16-17 июня.
По итогам опроса 10 июня главу государства поддержали бы 62%. Увеличилось и число тех, кто не пошли бы на выборы (с 10 до 12%). Соответственно, за неделю с 10 по 17 июня, когда правительство объявило о пенсионной реформе и повышении НДС, рейтинг президента снизился с 62 до 54% — самого низкого уровня с 2013 года.
Кроме того, за неделю на 4% (с 31 до 35%) выросло число тех, кто «безусловно не доверяют» премьер-министру Дмитрию Медведеву. С 31 до 39% увеличилось число граждан, которые стали меньше ему доверять. До 49% (наивысший показатель с 2015 года) выросло число респондентов, полагающих, что премьер работает плохо.
Снижение рейтингов президента и правительства зафиксировал и ВЦИОМ. Согласно данным последнего опроса, уровень одобрения деятельности Путина упал с 77% 10 июня до 72% 17 июня. Рейтинг одобрения деятельности правительства находится на уровне 44,7%, премьер-министра Дмитрия Медведева — 38,5%. Руководитель практики политического анализа и консультирования ВЦИОМ Михаил Мамонов заявил РБК, что на снижение рейтинга властей повлияли рост цен на бензин и объявление о пенсионной реформе. По мнению Мамонова, новость об этом в обществе восприняли «с настороженностью».