"Пока рано": Минфин ответил Чубайсу на просьбу отдать ему пенсионные деньги

Автор фото: Ваганов Антон
Во многих странах часть собранных негосударственными пенсионными фондами (НПФ) средств действительно направляется на инвестиции в высокорисковые активы, однако в России говорить об этом пока рано, заявил в интервью РИА Новости замглавы Минфина Алексей Моисеев.
«Мировая практика показывает, что НПФ небольшую часть своих средств направляют в высокорискованные активы, в том числе и в венчурные инвестиции. Но в нашей ситуации, считаю, нам стоит опираться пока только на базовые инвестиционные риски» - сказал Моисеев, напомнив, что НПФ обязаны внимательно оценивать риски при выборе финансовых инструментов при выборе инвестиций.
Ранее в пятницу, 22 июня, Анатолий Чубайс выразил мнение, что судьба пенсионных накоплений предопределена, по его мнению, пенсионная система рано или поздно начнет работать не только на социальную, но и на инвестиционную задачу. Однако сейчас вряд ли стоит предпринимать какие-то активные действия из-за ажиотажа вокруг пенсионной системы, который "поднялся на ровном месте", признался глава "Роснано". В мае Чубайс говорил, что «Роснано» направило в правительство и Центробанк предложения об инвестировании пенсионных средства в наноиндустрию.