Вешенки из бункера: объем производства грибов под Выборгом вырастет до 16 тонн

Автор фото: Архив ДП

Предприниматель Виктор Силаков выращивает грибы вешенки в бывшем финском бункере и в месяц продает ресторанам до 10 т продукта.

Заняться выращиванием вешенок предпринимателю Виктору Силакову (ИП Силаков) предложил его отец Валентин Силаков, всю жизнь проработавший в сельскохозяйственном кооперативе. Он же нашел место для производственной базы — в фортификационных сооружениях под Выборгом, ранее принадлежавших Минобороны РФ, а еще ранее — военному ведомству Финляндии. Отец получил производственную площадку 1,6 тыс. м2 за долги от Минобороны и сдал в аренду сыну. Штольни и оставшиеся от войны бункеры по температурным параметрам идеальны для выращивания грибов — там всегда +6°C. "Можно экономить на холодильном оборудовании и электричестве, в отличие от конкурентов", — отмечает Виктор Силаков.

Первые взносы

В 2016 году Виктор Силаков инвестировал в открытие бизнеса 1 млн рублей, затем по конкурсу правительства Ленобласти выиграл грант 1,5 млн рублей на развитие технической базы предприятия. В 2017 году 3,5 млн рублей собственных средств предприниматель вложил в монтаж инженерных систем и закупку субстрата — основы для выращивания грибов. Выбрать поставщика субстрата удалось с трудом: многие поставщики, как рассказывает предприниматель, продают субстрат–пустышку, где нет спор грибов. Начали работать с ООО "ЭКО Гурман" из Гатчинского района.
К сегодняшнему дню инвестиции в проект удалось вернуть уже на 45–50%. Работать удается с рентабельностью 25–30%. Процесс ускорит, как рассчитывает предприниматель, запуск в конце 2018 года очередного участка и увеличение общей площади производства до 2200 м2. Объемы производства при этом возрастут с 10 до 16 т в месяц.

Сбыт

Вешенки — продукт нежный, они сохраняют товарный вид всего 4–5 дней после сбора, поэтому реализовывать их нужно быстро, ориентировав сбыт на ближнего потребителя. Это рестораны, кафе, магазины, которые берут грибы небольшими партиями. Стоимость 1 кг вешенок на оптовом рынке — 160–170 рублей. Крупные покупатели — плодоовощные базы "Калининская", "Софийская", они покупают вешенки от 100 кг. Средний счет оптового заказа у ИП Силакова — от 16 тыс. рублей.
Предприниматель отмечает, что практически невозможной оказалась работа с крупными федеральными сетями, где, по мнению предпринимателя, возникают сложности с ритмичностью заказов, а штрафы за недопоставку в случае нарушений договора доходят до 13% от объема оплаты.

Рынок

По мнению предпринимателя Сергея Олихновича, производящего вешенки под маркой "Тихая охота", в 2018 году рынок этих грибов в Ленобласти и Петербурге заполнен лишь на 50% и дефицит продукта очевиден. При этом он постоянно расширяется в результате увеличения спроса, особенно со стороны предприятий общепита — кафе и ресторанов, и его временного удовлетворения молодыми компаниями, которые открывают производства, но довольно быстро прекращают деятельность.
Сейчас объем рынка вешенок в Ленобласти составляет до 1 тыс. т в месяц. "Так что перспективы у этого бизнеса есть", — говорит Сергей Олихнович.
По мнению исполнительного директора Ленинградской областной торгово–промышленной палаты Игоря Муравьева, производство грибов в Ленобласти все больше интересует предпринимателей. В 2017 году здесь произведено 1,4 тыс. т культивируемых грибов. В 2016 году объем производства составлял 1,4 тыс. т, в 2015–м — 1,3 тыс. т. Однако при этом, по оценке комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Ленобласти, около 80% произведенных грибов — шампиньоны.
Согласно Росстату, в 2017 году в России произведено 16,1 тыс. т культивируемых грибов, объемы за год выросли на 66,2%. В 2018–2019 годах можно ожидать увеличения существующих мощностей и запуска новых грибоводческих комплексов. В этом году агрофирма "Выборжец" планирует ввести первую очередь (5 тыс. т) нового завода мощностью 10 тыс. т продукции в год и стоимостью 5 млрд рублей. Полностью проект завершится в 2019 году.