Горизбирком одобрил ходатайство по референдуму в защиту парка, где планировали строить океанариум

Автор фото: vk.com/kupchinozapark
Городская избирательная комиссия одобрила ходатайство о регистрации инициативной группы по референдуму о сохранении парка Интернационалистов. Члены комиссии отметили, что бумаги были оформлены верно. Теперь документы отправятся в Законодательного собрание Петербурга для согласования. Депутаты должны рассмотреть ходатайство в течение 20 дней.
Если парламентарии утвердят его и сочтут соответствующим законодательству, то документы снова отправят в Горизбирком. Уже после этого активисты смогут зарегистрировать инициативную группу и начать сбор подписей в поддержку своей инициативы.
На референдум, инициатором которого стала "Партия роста", планируется вынести один вопрос: "Согласны ли вы с тем, чтобы вернуть в состав парка Интернационалистов на пересечении Южного шоссе и Бухарестской улицы территорию земельного участка, расположенного по адресу: Санкт-Петербург, проспект Славы, участок 156 (юго-восточнее пересечения с Пражской улицей, кадастровый номер 78:13:0741502:4600, указан в прилагаемой схеме)?"
Ранее сообщалось, что комитет по градостроительству и архитектуре (КГА) отменил распоряжение о подготовке проекта планировки и межевания (ППТ) для территории, ограниченной Софийской улицей, проспектом Славы, Бухарестской улицей, Южным шоссе. На этом месте ООО "Оптима" (входит в ГК "Киевская площадь" миллиардеров Зараха Илиева и Года Нисанова) собирается построить Океанариум.
В ноябре 2017 года петербургские власти передали компании "Оптима" под строительство океанариума часть парка Интернационалистов в Купчино. Сообщалось, что инвестор получит участок площадью 35,2 тыс. кв. м на проспекте Славы, срок аренды и строительства составит 8 лет, а арендная плата — 5,5 млн рублей в год.
В марте 2018 года петербургские депутаты попросили губернатора Георгия Полтавченко перенести строительство океанариума из парка Интернационалистов на площадку у станции метро "Купчино". Там освободился участок, на котором "Зенит" собирался построить запасной стадион, но затем отказался от этой идеи.
Проект океанариума одобрили на совете по инвестициям при губернаторе в июле 2013 года, в строительство планировалось вложить около 3,5 млрд рублей. Океанариум должен был быть построен в 2017 году. Однако впоследствии планы изменились. "Оптима" решила построить в Купчино многофункциональный торгово-развлекательный центр с океанариумом площадью более 15 тыс. кв. м, центром морской биологии площадью 9,2 тыс. кв. м и зоной экстремального спорта площадью более 10 тыс. кв. м.
Планировалось, что океанариум станет крупнейшим в городе. В нем одновременно смогут находиться 750 человек, а пропускная способность площадки для экстремального спорта составит до 15 тыс. человек в сутки. Помимо этого в комплексе появятся зона общественного питания, торговые залы, кинотеатр. Инвестиции в проект составят около 15 млрд рублей.
В январе 2017 года комитет по инвестициям признал проект стратегическим. В мае депутат Законодательного собрания Олег Капитанов подготовил поправку в генплан, которая отменяет стройку, так как проект исключает из рекреационной зоны 3,5 га.