Герман Греф: Сбербанк разрешит обменивать бонусы "Спасибо" на рубли

Автор фото: Валентин Беликов

  

Глава Сбербанка Герман Греф рассказал в интервью "Коммерсанту", что осенью кредитная организация представил "целый ряд приятных сюрпризов" для клиентов. Среди них будет обновленная версия программы лояльности "Спасибо".
"Думаю, осенью мы представим ее (программы "Спасибо". — Ред.) обновленную версию с целым рядом приятных сюрпризов для наших клиентов. В том числе планируется запустить возможность обмена баллов на рубли", — рассказал Герман Греф изданию.
Глава Сбербанка отметил, что программа "Спасибо" — самая массовая у кредитной организации, ей пользуются более 33 млн клиентов.
По бонусной программе "Спасибо" Сбербанк начисляет держателям своих карт баллы от 0,5 до 20% стоимости покупки. Этими баллами клиенты могут расплачиваться в ряде магазинов, медклиник, ресторанов, аптек, сотовых салонов. В соцсетях клиенты жалуются на низкий процент начислений по программе и недостаточно широкий список партнеров.
Ранее, 22 мая, ведущий аналитик Markswebb Олег Сим говорил "Ведомостям", что программа "Спасибо" выглядит не слишком современно на фоне программ других банков. Он отмечал, что в программе долгое время не проводились существенные изменения, а партнеры получают с любой покупки только 0,5% cash-back бонусами, за исключением расходов у отдельных партнеров. По словам аналитика, большинство банков предоставляют базовую ставку cash-back в 1%. Аналитик, кроме того, отмечал, что бонусы "Спасибо" нельзя конвертировать в деньги.
Издание добавляло, что в 2018 году Сбербанк собирается потратить на программу лояльности 22 млрд рублей — в 1,7 раза больше, чем в 2017 году.