Проект "Умный город" от "Мегафона" стартует в Петербурге с Кронштадта

Автор фото: Коньков Сергей
В последний день ПМЭФ-2018 губернатор Петербурга Георгий Полтавченко и генеральный директор компании "МегаФон" Сергей Солдатенков подписали соглашение о реализации проекта "Умный город". Губернатор заявил, что проект стартует в Кронштадте, а затем его планируют распространить на другие районы города. Проект "Умный город" — это сбалансированная система управления городскими ресурсами — транспортом, ЖКХ, здравоохранением, образованием.
Среди первоочередных задач, обозначенных в соглашении, — обновление технологической инфраструктуры города, создание электронного здравоохранения, развитие программ "Умное освещение" и "Умный квартал". "Через 5-10 лет Кронштадт должен стать городом, которому нет равных ни в России, ни за рубежом", - заявил Сергей Солдатенков.
"У города есть большая потребность в таких проектах. И власти, и бизнес, и жители действительно нуждаются в новых технологиях, в создании цельной экосистемы на новой технологической основе, которая позволит кардинально изменить жизнь горожан к лучшему, перейти на принципиально новый качественный уровень. Мы заинтересованы в создании современной городской инфраструктуры и для этого окажем необходимую поддержку", — заверил Полтавченко.
Елена Полякова, директор по развитию бизнеса в государственном сегменте и специальным проектам ПАО "МегаФон" ранее поясняла, что оператор совместно с администрацией города уже выбрал пилотную зону для отработки и реализации приоритетных элементов программы, где на основе единой платформы начнет поэтапную реализацию ряда проектов по разным направлениям. Платформа позволит встраивать и достраивать структуру, и эти изменения не повлекут за собой больших финансовых затрат, отмечала она.
В Петербурге внедряют две программы, которые должны сделать город умным и безопасным. За последний год Смольный вместе с ИТМО разработал концепцию "умного города", которая во многом дублирует предыдущую. Бюджет "умной" программы пока не определен. Системы безопасных городов в РФ курирует МЧС, а будет ли куратор у "умных" на федеральном уровне, пока не ясно. В любом случае дублирование функций может обернуться двойными бюджетными тратами. Подробнее о программе "Безопасный город" - в материале ДП