Подвинули коллег. Петербург получил четверку за создание условий для бизнеса

Автор фото: Петр Ковалев / ТАСС

Петербург показал четвертый результат в рейтинге инвестиционной привлекательности регионов России. Георгий Полтавченко пообещал в следующем году "подвинуть коллег" и улучшить показатели города. Сделать это будет непросто: конкуренция растет, а требования к регионам возрастают.

На ПМЭФ-2018 Агентство стратегических инициатив (АСИ) представило новый национальный рейтинг состояния инвестиционного климата. В нем оценивают результаты работы чиновников по созданию условий для бизнеса во всех регионах России. Всего оценивается свыше 40 показателей, среди которых сроки выдачи разрешений на строительство, подключения к сетям, выдача лицензий, регистрация прав собственности на недвижимость и прочее. Данные собирают при опросах предпринимателей и экспертов.
Генеральный директор АСИ Светлана Чупшева отметила, за последний год между регионами значительно возросла конкуренция. "Чтобы только сохранить свои показатели, нужно было улучшить семь показателей, чтобы вырасти, нужно было прибавить двадцать", — пояснила она.
Особе внимание составителями рейтинга уделяется достижениям Москвы и Петербурга, поскольку они являются своеобразной витриной России для Всемирного банка при составлении инвестиционного рейтинга Doing Business. С этого года позиции в рейтинге АСИ стали учитываться при оценке эффективности глав регионов, поэтому мероприятие на форуме собрало аншлаг. Лично узнать свои результаты пришли 40 губернаторов.
Среди лидеров рейтинга в первой тройке произошли изменения. Первое место в этом году заняла Тюменская область, сменив победителя прошлых лет Татарстан, он спустился на третью строчку. Второе место у Москвы.
Мэр Москвы Сергей Собянин гордится, что динамика привлечения инвестиций в основной капитал в столице в последние несколько лет в 3-4 раза  выше, чем в среднем по стране. И подчеркивает, что высокие результаты России в последнем рейтинге Doing Business (РФ заняла 35-е место, поднявшись на пять позиций), на 70% — это заслуга Москвы.
"Если говорить коротко, то как в том анекдоте, за счет этих 30% мы и поднялись", — парировал губернатор Петербурга Георгий Полтавченко. В этом году Петербург занял четвертое место. Это лучший результат города за все 5 лет составления рейтинга.
"Петербург совершил очень существенный скачок, переместившись с 17-го места на четвертое. Если вспомнить, с чего мы начинали 5 лет назад, то Петербург выглядел весьма и весьма бледно. Тем ценнее этот прогресс", — заявил президент московской школы управления "Сколково" Андрей Шаронов. По его словам, петербургские предприниматели особо отметили работу двух органов — совета по инвестициям и штаба по улучшению условий ведения бизнеса.
"То место, которое мы занимали в рейтинге раньше, меня категорически не устраивало. Поэтому мы активизировали работу, пересмотрели перечень контрольно-надзорных функций регионального значения, сумели найти возможность 10 контрольных функций просто исключить из этого списка. При планировании контрольно-надзорной деятельности на 2018 год на 16% сократили количество проверок, я думаю, что это нам поможет в следующем году", — заявил Георгий Полтавченко.
В Смольном при поддержке Минстроя РФ создали Единую систему строительного комплекса Петербурга, это позволило принимать документы от застройщиков на получение согласований в электронном виде.
"Когда мы ее только создали, строители боялись ей пользоваться — система обезличенная, там не с кем общаться. Но постепенно привыкли и сейчас активно ей пользуются. Мы добились того, что время получения согласований сократилось на 30%. Считаю, что это очень серьезный показатель", — говорит губернатор. В планах — перевод в электронную форму разрешений на присоединение к инженерным сетям.
Также он отметил, что Петербург уже третий год подряд привлекает в основной капитал по 650 млрд рублей инвестиций. Губернатор заявил, что у Петербурга есть все шансы "немного подвинуть коллег" в  2019 году.
Сделать это будет сложнее. Член экспертного совета АСИ, президент "Деловой России" Андрей Репик заявил, что со следующего года пора расширять количество показателей, по которым оценивают регионы и губернаторов. "Есть вопросы, которые очень важны для бизнеса, но до сих пор не учитывались в рейтинге. Это ввод в эксплуатацию объектов недвижимости, подключение к газу, водоснабжению", — сообщил он. Виталий Мутко, дебютировавший на этом форуме в качестве вице-премьера, который курирует строительство, идею поддержал.