Лица ПМЭФ-2018. Фоторепортаж с первого дня форума

Экспофорум. Санкт-Петербург. Петербургский международный экономический форум 2018.
Автор фото: Анатолий Медведь
Экспофорум. Санкт-Петербург. Петербургский международный экономический форум 2018.
Автор фото: Анатолий Медведь

Президенты, чиновники, банкиры, миллиардеры и губернатор с клюшкой. Как прошел первый день ПМЭФ — в фоторепортаже "ДП".

В "Экспофоруме" в четверг, 24 мая, стартовал ПМЭФ-2018. На форум в Петербурге прибыли делегации более чем из 100 стран мира — всего ожидается порядка 15 тыс. участников, а также около 1,5 тыс. российских и иностранных компаний. В числе первых лиц — спикеров: президент Франции Эммануэль Макрон и премьер Японии Синдзо Абэ. С французским лидером и его супругой Владимир Путин прогулялся перед Константиновским дворцом. На ПМЭФ приглашены 14 участников, которые управляют активами на $14 трлн — суверенные фонды Катара, Кувейта, Саудовской Аравии, Китайская инвестиционная корпорация.
Всего в рамках ПМЭФ запланированы более 100 мероприятий. Четыре главных панельных выступления форума — публичная общеэкономическая дискуссия с участием глав ЦБ и Счетной палаты Эльвиры Набиуллиной и Алексея Кудрина; экспертная панель, посвященная протекционизму в мировой торговле; доклад главы "Роснефти" Игоря Сечина на энергопанели и обсуждение "От экономики знаний к экономике доверия".
Еще до начала ПМЭФ-2018 особое внимание привлек посол США в России Джон Ханстсман, который был заявлен на мероприятие как участник одной из дискуссий. Интерес вызвало участие в ней миллиардера Виктора Вексельберга, попавшего под санкции США вместе с холдингом "Ренова".  Кроме того, обсуждаемым стало приглашение на сессию "Транзитный мир: что завтра?" йогина и мистика из Индии Садхгуру, который ранее уже читал сотрудникам Сбербанка лекцию.