Перед Днем города и ПМЭФ-2018 садовники высадили в Петербурге более двух млн цветов

Автор фото: gov.spb.ru
Автор фото: gov.spb.ru
К 315-летию Петербурга и Международному экономическому форуму (ПМЭФ) в городе высадили более 100 тыс. роз и около 2 млн летников, сообщили в пресс-службе комитета по благоустройству.
В первую очередь садовники украсили территории вдоль основных трасс передвижения участников ПМЭФ-2018 в Адмиралтейском, Московском, Пушкинском, Кировском, Красносельском и Петродворцовом районах. Особый акцент в этом году был сделан на вертикальном озеленении, более эффектном и ярком. Количество ампельных (ниспадающих) растений увеличили в 3 раза, до 360 тыс. штук.
Всего по основным магистралям установили 520 вазонов (на 70% больше, чем в прошлом году), 220 (в 4 раза больше, чем в 2017-м) вертикальных конструкций.
"Весна в этом году запоздала примерно на три недели, садовникам пришлось высаживать цветы в крайне сжатые сроки, работы начинались в 7:00 утра и завершались с заходом солнца. Это позволило выполнить все запланированные объемы", — отметили в ведомстве.
Посадки цветов в Петербурге продолжатся. К чемпионату мира по футболу в городе высадят более 8 млн цветов.
ПМЭФ-2018 пройдет в Петербурге с 24 по 26 мая. В торжественном открытии примет участие первый вице-премьер — министр финансов Антон Силуанов. С приветственным словом к участникам форума обратится губернатор Георгий Полтавченко.