Минстрой обяжет устанавливать в домах "умные" счетчики с 2019 года

Автор фото: Trend/ Павел Долганов
Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ в 2019 году намерено ввести обязательную установку в жилых домах счетчиков с функцией дистанционной передачи показаний, пишут "Известия" со ссылкой на документы ведомства.
Нововведение затронет дома с капитальным ремонтом и новостройки. Изменения вступят в силу не ранее 1 июля 2019 года, следует из проекта "дорожной карты" по проекту "Умный город" программы "Цифровая экономика Российской Федерации". Условия для широкого внедрения "умных" приборов учета планируется создать к концу 2019 года. Ожидается, что к концу 2021 года эти системы будут применять 100% новых потребителей в новостройках и половина жителей, заменивших приборы учета в 2020-2021 годах в ходе капитального ремонта.
Один из авторов документа, глава комитета ГД по жилищной политике и ЖКХ Александр Сидякин отметил, что неоднократно зафиксированы случаи того, что собственники квартир подкручивают счетчики, в результате чего оплата перекладывается на других жителей дома. "В каждом счетчике стоит электронная головка, своеобразный "мозг", которая передает показания в пределах 4–6 км в онлайн-режиме", — пояснил Сидякин, добавив, что если к системе будет присоединен весь дом, то любое вмешательство станет сразу же заметным.
Во II квартале 2018 года профильные министерства должны направить доклад в правительство о предложениях по обязательной установке таких общедомовых и индивидуальных приборов учета. Александр Сидякин пояснил, что в данном случае нужно учитывать не только энергоресурсы (свет и тепло), но все системы, которые обслуживают дом. Депутат также отметил, что в домах с самым высоким классом энергоэффективности (А) экономия на платежах за ЖКХ может начинаться от 40%, затраты на счетчик окупятся за 6-9 месяцев.