Путин назвал важнейшей задачей запуск серийного производства "космической" системы ПВО С-500

Автор фото: kremlin.ru
Президент РФ Владимир Путин после утверждения нового состава правительства на встрече с премьер-министром Дмитрием Медведевым в Сочи, провел совещание с армейским руководством страны. В ходе встречи президент, в частности, поставил перед оборонно-промышленным комплексом задачу ускорить серийное производство новейшей системы ПВО С-500, способной работать на сверхбольших высотах, включая средний космос.
«Одна из важных задач — совершенствование средств борьбы с высокоточным оружием и его носителями. Следует активно развивать и наращивать технологический задел в области ПВО. Продолжать модернизацию комплекса «Панцирь» и завершить разработку и подготовку к серийному производству новейшей системы С-500, способной работать на больших высотах, включая ближний космос», — цитирует президента пресс-служба Кремля.
Президент также подчеркнул, что среди приоритетов развития российских войск — повышение ударных возможностей военно-морского флота за счет оснащения ракетами «Калибр», оснащения новейшими системами разведки и целеуказания. «Их применение позволит значительно повысить точность и обеспечить высокую концентрацию ударов по целям», — отметил глава государства.
Путин призвал до конца декабря перевооружить стратегическими ракетными комплексами «Ярс» 14 полков. По его словам, «в течение года авиационную составляющую ядерной триады пополнят модернизированные ракетоносцы Ту-95МС и Ту-160, которые будут вооружены современными стратегическими крылатыми ракетами Х-101 и Х-102». Также президент потребовал четкого исполнения плана строительства пяти ракетных подводных лодок стратегического назначения проекта «Борей».
Кроме того, по словам Путина, необходимо последовательно модернизировать армию и флот, оснащать сухопутные войска новейшим вооружением и техникой, в частности боевыми машинами на базе унифицированных платформ «Армата», «Курганец-25», «Бумеранг», «Тайфун». Президент напомнил, что в текущем году впервые были продемонстрированы системы вооружения, не имеющие мировых аналогов. «Они кратно повышают возможности обеспечения безопасности России и на десятилетия вперед обеспечивают нам стратегический баланс, сохранение этого баланса в мире», — сказал он.