Министр связи Никифоров допустил блокировку Viber вслед за Telegram

Автор фото: Станислав Красильников/ТАСС
Министр связи и массовых коммуникаций РФ Николай Никифоров.

     

Глава Минкомсвязи Николай Никифоров заявил, что мессенджер Viber может быть заблокирован на территории России так же, как и Telegram. Об этом пишет ТАСС.
По словам министра, Роскомнадзор заблокирует мессенджер, если ФСБ не сможет получить ключи шифрования для сообщений пользователей.
"Это вопрос к Федеральной службе безопасности, потому что полномочия в части таких специфичных вопросов исполнения приказа по предоставлению ключей шифрования — это полномочия ФСБ. Если у них будут проблемы с предоставлением ключей шифрования, то они так же могут обратиться в суд и получить аналогичное судебное решение", — сказал Никифоров, отвечая на вопрос журналистов.  
Комментировать решение суда о блокировке мессенджера Telegram в России Никифоров отказался. При этом он отметил ответственность "соответствующих должностных лиц" за то, что решение суда о блокировке "исполняется с переменным успехом".
Роскомнадзор 16 апреля начал блокировать Telegram по решению Таганского суда Москвы, вынесенного 13 апреля. В суде Роскомнадзор требовал разрешения заблокировать доступ к приложению в России, поскольку разработчики отказались предоставить ФСБ ключи для шифрования переписок пользователей. Сама спецслужба выступала по делу третьей стороной. В руководстве Telegram настаивают на невозможности передать ключи и поясняют, что сообщения шифруются на устройствах участников переписки.
С начала блокировки реестр запрещенных сайтов пополнился на 18 млн IP-адресов, часть из них принадлежат Google, Amazon, Microsoft и другим крупным хостинг-провайдерам. Как утверждает регулятор, они позволяют Telegram пользоваться своими адресами, чтобы обходить блокировку. О сбоях в работе сообщил и мессенджер Viber. В сообщении, которое получили пользователи 24 апреля, говорилось, что у приложения были проблемы с трудностями при совершении звонков и отправке фото в мессенджере. Причиной сбоя разработчики называют действия Роскомнадзора, направленные на блокировку мессенджера Telegram.